Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

7 мая в Детском доме Приволжского района г.Казани

7 мая  в Детском  доме Приволжского района прошел мастер-класс в рамках проекта «Хаситэ: Легенды Татарстана»
Мастер-класс был посвящен изготовлению старинного татарского украшения с философским значением – хаситэ.
Участницы мастер-класса в процессе создания украшения  узнали  больше о его  сути и познакомились с историческими фактами создания  хаситэ, а также сами смогли почувствовать себя мастерами минувших веков, воплощая в жизнь свое авторское художественное  изделие.
Каждая из воспитанниц Приволжского детского дома в обдумывании и проектировании дизайна украшения опиралась на свое стилевое видение  и потому, несмотря на единую задачу, каждое из хаситэ получилось самобытным и отражающим своего автора.
Именно о том как важна творческая индивидуальность   и устремленность к претворению в жизнь своих идей и замыслов говорится в истории, ожившей в проекте  «Хаситэ: Легенды Татарстана»
Проект киноспектакля о реликвии культурного наследия татарского народа, направленный на актуализацию исторической памяти,  воплощается на базе  СТД РТ в рамках выигранного гранта на развитие гражданского общества РТ АНО Республиканским ресурсным центром по поддержке СО НКО. Совместно с творческим кластером «Nomade», при содействии Общественной палаты РТ, способствующей  приобщению  аудитории социальных учреждений города к проекту. А также  при поддержке  Министерства Культуры РТ.