Афиша Дома Актера Детская татарская театральная студия "Нур" Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза

Показ детской театральной студии «Нур» 10 мая в Доме Актера им.М.Салимжанова

10  мая  на сцене Дома Актера им.М.Салимжанова (СТД РТ)  состоялся  показ спектакля  «Снежная Королева: Поколение SNOW»  детской  татарской театральной студии  «Нур»
Проект осуществляется в рамках гранта программы  «Энергия Добра»  благотворительного фонда «Татнефть» в номинации «Культура и Искусство» в 2022 году.
«Снежная Королева: Поколение SNOW»  —  постановка, в которой синтезированы кино и театр. С помощью технологий киносъемки и реалий театральной сцены  зритель переносится в  реальность , где  мыслями и чувствами правят гаджеты, а книжные магазины и библиотеки исчезают. Спасти реальность предстоит пятерке творческих друзей, среди которых брат и сестра — музыканты Кай и Герда.
Спектакль посвящен  актуальной времени проблеме —  «зависанию» в телефоне детей и подростков. Его основная цель – приобщить детей и подростков к чтению и творчеству.
Показ прошел при  партнерской помощи Общественной  палаты  РТ, оказывающей содействие в  приобщении аудитории  социальных учреждений города к  спектаклю  на актуальную для социума тему профилактики гаджетозависимости.  А также при поддержки Министерства культуры РТ.
Зрителями спектакля стали дети и подростки «Казанской школы-интерната № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья»  и семьи из Региональной общественной организации «Многодетные семьи Республики Татарстан».
Актерами в постановке выступают дети — воспитанники детской татарской театральной студии «Нур»,  открывшейся  в январе 2012 года в Доме актера им М.Салимжанова по инициативе Союза театральных деятелей РТ. За прошедшие годы ее ученики успели принять участие во многих  творческих  проектах  и конкурсах.
Художественный  руководитель  студии  — Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ— Наиля Гараева.
Режиссер — педагог Казанского  театрального училища, актер, режиссер  Марсель Махмутов.
Автор инсценировки, координатор студии — лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссер и сценарист Лейла Салахатдинова.
В  постановке задействованы актеры ТГАТ им.Г.Камала, заслуженные артисты РТ: Гульчачак Хамадинурова и Ришат Ахмадуллин.
 

Новости