Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

Ноябрь: время искусства. Мастер-классы по изготовлению хаситэ.

В рамках проекта «Хаситэ: Легенды Татарстана» СТД РТ совместно с Общественной палатой РТ было проведено 3 мастер-класса для детей с особенностями в развитии, приуроченные к декаде инвалидов РТ: 22 ноября мастер — класс был проведен в «Казанской школе-интернате 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья», 25 ноября мастер-класс на базе СТД РТ был организован для детей и родителей организации  «АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДИЯ ТЕАТР МОДЫ «СОЛНЕЧНЫЙ МИР» ДЛЯ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА И ДРУГИМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР», 27 ноября  мастер-класс для детей с особенностями в развитии был проведен в реабилитационном центре «Апрель».

Ранее -7 мая был проведен мастер-класс для воспитанников Приволжского Детского Дома РТ.

Мастер-классы были посвящены изготовлению старинного татарского украшения хаситэ. Данное украшение является одним из граалем татарского декоротивно-прикладного искусства. Оно свидетельствует о том, что у татарского народа уже с начала времен существовало авторское искусство и у истоков формирования татарского творчества находятся не только мужчины, но и девушки. Всем присутствующим на мастер-классе был проведен исторический экскурс по основным вехам развития хаситэ, для того чтобы в течении изготовления мастер-класса участники могли не только проникнуться практической стороной воплощения хаситэ, но и понять суть и особенности этого уникально явления, сформированного на национальном культурном ландшафте.

Проект «Хаситэ: Легенды Татарстана» реализуется СТД РТ при содействии Республиканского ресурсного центра в рамках гранта, направленного на развитие гражданского общества РТ, в коллаборации с Общественной палатой РТ, НКО «Время Кино», Благотворительного Фонда поддержки национального искусства «Сайяр». Партнером  проекта выступил  Фонд поддержки современного искусства «Живой Город».

Проект реализуется при поддержки Министерства культуры РТ.

Показы киноспектакля «Хаситэ: Легенды Татарстана» проходят с марта месяца на творческих локациях города. Проект  является победителем XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучший национальный документальный фильм»