Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза

ТЕАТРАЛЬНЫЙ САБАНТУЙ

С 15 по 24 сентября в Казани пройдет Всероссийский фестиваль-форум молодой режиссуры АРТМИГРАЦИЯ. Его участники — региональные театры с талантливыми и готовыми к творческими экспериментам постановщиками, чей возраст не превышает 40 лет.

Инициатором и организатором выступает Союз театральных деятелей России. “Уверен, что АРТМИГРАЦИЯ займет важное место в культурной жизни Татарстана и на время ее проведения Казань превратится в столицу молодежного театрального движения всей нашей большой страны”, — убежден его председатель Александр Калягин.


Среди того, что сможет лицезреть казанский зритель: digital-спектакль, объединяющий шекспировского “Гамлета” с производственным романом “Цемент” Федора Гладкова; “комедия печального образа”, позволяющая по новому взглянуть на героя Сервантеса; пародийная опера, соавтором которой выступила нейросеть; балет о яростном веселье и тотальной жестокости и другие смелые и новаторские решения.


Каждый из семи спектаклей, отобранных авторитетным экспертным советом для основной программы — это поиск новых путей в театральном искусстве, предпринятый молодым режиссером. Еще четыре постановки предназначены для юных зрителей. Традицией стала и специальная программа фестиваля, которая дополняется лекциями, мастер-классами, экскурсиями и презентациями. А все вместе это дает региональным театрам возможность творить, сотрудничать, делиться опытом невзирая на административные границы и возрастные различия.

Дополнительный шаг в этом направлении — сознательный переход АРТМИГРАЦИИ к кочевому образу жизни. До прошлого года местом проведения фестиваля, который имеет уже десятилетнюю историю, неизменно оставалась Москва. Но затем было принято решение организовывать его в разных регионах России.


“Нам всегда была интересна децентрализация культурной жизни. Сам фестиваль был придуман в том числе и для того, чтобы молодые режиссеры не сидели годами в ожидании возможности поставить в московском театре, а были мотивированы выезжать в регионы и пробовать себя там, делать первые ошибки, получать первые признания. Потом решили: раз уж выступаем за децентрализацию, то надо идти до конца”, — уточняет арт-директор фестиваля Дмитрий Мозговой.

В прошлом году АРТМИГРАЦИЯ радовала екатеринбуржцев. В этом она выйдет на сцены столицы Татарстана, имеющей многовековую театральную историю.

Свои работы зрителям представят театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Перми, Новосибирска, Томска, Краснодара, Кирова, Красноярска, Нижнего Новгорода и принимающей фестиваль Казани.

Фестиваль — уникальное и масштабное событие, участники которого нередко становились впоследствии номинантами премии “Золотая Маска”. Это возможность увидеть спектакли из разных уголков России и наглядная демонстрация того, что яркость и насыщенность культурной жизни не зависят от удаленности от столицы.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда “Татнефть”.