Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

Показ «Хаситэ» в рамках XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2023

В рамках XIX Казанского фестиваля мусульманского кино (КМФМК — 2023) 8 сентября в 14.00 в кинотеатре «Мир» пройдет показ первой версии истории «Хаситэ: Легенды Татарстана»

«Хаситэ: Легенды Татарстана» сочетает в себе художественную элегию и мистическое мокьюментари. Это история о древнем художественном искусстве создания самобытного украшения хаситэ, переданная через историю девушки, что своей жизнью претворяет духовные ценности, которые символизировало собой хаситэ.

Проект является трансформером. Он существует как в формате киноспектакля — в двух разных версиях. Так и в формате кино — в двух версиях полнометражных фильмов.

Обе версии киноспектакля были показаны в Доме Актера им.М.Салимжанова. Проект «Хаситэ: Легенды Татарстана» был презентован на III Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә». На XIX Казанском кинофестивале фильм будет представлен в конкурсной программе в номинации «Национальный конкурс».

Актерский состав 1 версии истории «Хаситэ»: Хаситэ (Г. Хамадинурова), Левантэ (Р. Ахмадуллин), Двуликий (М.Махмутов), Княжна (Л. Файзуллина), Интера (А.Минуллина), Гордый Город (А.Шайдуллин), Ярмарка (С.Рахматулина)

Команда проекта: Режиссер и автор сценария: Л. Салахатдинова; Оператор-постановщик, монтаж: М. Мударисов; композитор: Й.Бикчантаев; монтаж: Д.Хакимов; гаффер: И. Шакиров; художник по костюмам: А. Павлова; художники по гриму:К. Красильникова.

Проект реализуется СТД РТ в коллаборации с «Время Кино», при содействии Общественной Палаты РТ, Министерства Культуры РТ и БФ «Сайяр» в рамках гранта на развитие гражданского общества РТ АНО Республиканским ресурсным центром по поддержке СО НКО.

Ссылка на регистрацию на показ: https://soyuz-teatralnyh-deyatele.timepad.ru/event/2563407/