Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

Презентация «Хаситэ: Легенды Татарстана» на III Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка)

Говорили, говорили…говорим и будем говорить: есть в Казани очень близкое нам по духу: «Время Кино», точнее АНО по поддержке кинопроектов и организацией фестивалей, в коллаборации с которым при содействии Общественной Палаты РТ, БФ «Сайяр и Минкульта РТ мы воплощаем проект «Хаситэ: Легенды Татарстана», реализуемый в рамках гранта на развитие гражданского общества РТ АНО Республиканским ресурсным центром по поддержке СО НКО.

29 июля на III Межрегиональной кинопремии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка), проводимой «Временем кино» Всероссийскому киносообществу был представлен проект «Хаситэ: Легенды Татарстана». Совсем скоро — с осени 2023 года СТД РТ совместно с «Временем Кино» проведут новые показы «Хаситэ» в арт-форматах.

«Хаситэ: Легенды Татарстана» — мистическая элегия, оживляющая память о древнем художественном искусстве создания самобытного украшения хаситэ через историю девушки, что своей жизнью претворяет духовные ценности, которые символизировало собой хаситэ.

Проект представляет собой синтенсию кино и театра. Он существует как в формате Киноспектакля — в двух версиях. Так и в формате кино — в двух версиях полнометражных фильмов.

На сегодняшний день обе версии «Хаситэ: Легенды Татарстана» были показаны в СТД РТ (Дом Актера им.М.Салимжанова). Показы прошли 30 марта и 31 июля. Также 14 мая на татарско-башкирском телеканале «Матур ТВ» прошел показ кинематографической версии проекта: полнометражный фильм был показан на территории Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Фильм «Хаситэ: Легенды Татарстана» прошел на XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино — 2023 (КМФМК-2023) и будет представлен в конкурсной программе в номинации «Национальный конкурс» в сентябре.

Режиссер и автор сценария: Лейла Салахатдинова; Оператор-постановщик, монтаж: Марат Мударисов; Композитор: Йсуф Бикчантаев; монтаж: Даут Хакимов; гаффер, художник по свету: Ильдар Шакиров; художник по костюмам: Анна Павлова; художник по гриму: Ксения Красильникова, Галина Судакова, звукорежиссер: Ольга Кондеева, Ярослав Герасименко.

Актерский состав версий Хаситэ: Хаситэ (Гульчачак Хамадинурова), Левантэ (Ришат Ахмадуллин) (1 Версия фильма и киноспектакля), Странник (Раушан Мухаметзянов) (2 Версия фильма и киноспектакля), Двуликий (Марсель Махмутов), Княжна ( Ляйсан Файзуллина), Интера (Айгуль Минуллина), роль Явлений в первой версии исполнены: Саидой Рахматуллиной (Ярмарка), Артуром Шайдуллиным (Гордый Город), Гордый Город во второй версии воплощен Даниилом Локутанским.