Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

Показ Второй версии «Хаситэ: Легенды Татарстана»

Истории, что происходили множество веков назад хранятся в потоках рек и ветров, на остриях слов, начертанных калямом… Истории, что происходили века назад звучат на разные голоса в разных интерпретациях, заставляя задуматься как все происходило на самом деле…

31 июля в СТД РТ (Дом Актера им.М.Салимжанова) прошел показ Второй версии Киноспектакля «Хаситэ: Легенды Татарстана». История о девушке Хаситэ, создававшей старинное татарское украшение развивалась в иных жизненных пересечениях. Показ Первой версии Киноспектакля прошел 30 марта на сцене СТД РТ.
Факты об эволюции развития одного из самых самобытных украшений — хаситэ — освещаются в контексте сюжета о главной героине, которая рисунком своего жизненного пути воплощает его суть и философию.

«Хаситэ: Легенды Татарстана» представляет собой синтез кино и театра. Проект воплощен в формате:
Киноспектакля, который существует в двух версиях. А также в кинематографическом формате, который представляет собой 2 версии полнометражных фильмов.

Проект Киноспектакля реализуется на базе СТД РТ (Дом Актера им.М.Салимжанова) в рамках гранта на развитие гражданского общества РТ АНО Республиканским ресурсным центром по поддержке СО НКО. Совместно с творческим кластером «Nomade», в колаборации с АНО по поддержке кинопроектов и организацией фестивалей «Время кино», при содействии Общественной палаты РТ, БФ поддержки национального искусства «Сайяр» и при поддержке Министерства Культуры РТ.

Режиссер и автор сценария: Лейла Салахатдинова; Оператор-постановщик, монтаж: Марат Мударисов; Композитор: Йсуф Бикчантаев; монтаж: Даут Хакимов; гаффер, художник по свету: Ильдар Шакиров; художник по костюмам: Анна Павлова; художник по гриму: Ксения Красильникова, Галина Судакова, звукорежиссер: Ольга Кондеева, Ярослав Герасименко.

Актерский состав версий Хаситэ: Хаситэ (Гульчачак Хамадинурова), Левантэ (Ришат Ахмадуллин) (1 Версия фильма и киноспектакля), Странник (Раушан Мухаметзянов) (2 Версия фильма и киноспектакля), Двуликий (Марсель Махмутов), Княжна ( Ляйсан Файзуллина), Интера (Айгуль Минуллина), роль Явлений в первой версии исполнены: Саидой Рахматуллиной (Ярмарка), Артуром Шайдуллиным (Гордый Город), Гордый Город во второй версии воплощен Даниилом Локутанским.