Искусствоведческие записки Новинки книг в Библиотеке СТД Новости Новости Дома актера Новости Союза

В Библиотеке СТД Республики Татарстан открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина

«Имя Шаляпина называют, когда задумываются о природе русской артистической школы, об искусстве правды, о реализме, о системе Станиславского, о судьбах оперного театра, когда стремятся дать ответ на вечно неразрешимый вопрос — в чем природа гениальности» .

М.О.Янковский «Шаляпин»

Действительно, Федор Иванович, 150-летие со дня рождения которого мы празднуем остается нашим современником, а его имя не сходит с печатных страниц, когда возникает речь о недавнем прошлом нашей художественной культуры, потому что он воплотил в себе многие важнейшие ее черты, о нераздельности литературы, музыки, театра, живописи и скульптуры. О нем написано огромное количество монографий, статей, воспоминаний, задокументированы все этапы жизни и творчества.

13 февраля 2023 года в библиотеке СТД Республики Татарстан открылась выставка, в которой представлены автобиографические и биографические издания, искусствоведческие исследования, статьи, высказывания, воспоминания современников, письма к друзьям и семье, а также фотографии Ф.И.Шаляпина. Материалы для выставки взяты из архива СТД Республики Татарстан.

В архиве СТД Республики Татарстан хранится уникальная работа Е.А.Грошевой «Федор Иванович Шаляпина» в двух томах. Впервые двухтомник вышел в 1958 году в Москве в издательстве «Искусство». Выпуск книг был приурочен к 85-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти великого русского артиста. Целью данного двухтомного сборника было представление документов и материалов, освящающих жизненный и творческий путь Федора Ивановича Шаляпина.

Первый том посвящен в основном литературному и эпистолярному наследию Шаляпина, многие страницы которого впервые были опубликованы в настоящем сборнике. К ним принадлежит значительная часть автобиографической повести артиста, написанной при непосредственном участии М.Горького летом 1916 года. В этом сборнике впервые полностью напечатана автобиография Ф.И.Шаляпина на русском языке, по рукописному оригиналу, правленному рукой  великого русского писателя. Также в этом сборнике впервые были опубликованы главы из книги Ф.И.Шаляпина «Маска и душа». В разделе писем выделена переписка Ф.И.Шаляпина и В.В.Стасова, Ф.И.Шаляпина и В.А.Теляковского. Большой интерес вызывает переписка Ф.И.Шаляпина и А.М.Горького и раздел «Письма разным лицам» (1898-1935). В первом томе представлены две статьи Ф.И.Шаляпина «Цветы моей родины» и «Певец на оперной сцене», а также статья, написанная вместо некролога в 1936 году лучшему другу-  «Об А.М.Горьком».

Большой интерес представляют во втором томе критические статьи о Ф.И.Шаляпине Б.Асафьева, Ю.Энгеля, К.Станиславского, В.Немировича-Данченко, Л.Андреева, фрагменты из книги Э.Старка «Шаляпин». Значительную часть второго тома занимают воспоминания о Ф.И.Шаляпине известных деятелей российского и зарубежного искусства, его друзей и почитателей его таланта. Ко второму тому прилагаются список оперного и концертного репертуара Ф.И.Шаляпина. 

Не менее ценным материалом выставки являются автобиографические книги — «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа». В своей автобиографии Шаляпин рассказывает о своей непростой жизни, пути на большую сцену, о том, что подтолкнуло его к этому выбору, как проходило становление на сцене, делится мыслями о Родине, театре, опере, большевиках и соотечественниках. Интересны мысли великого певца и выступлениях в России и за границей, а также впечатления о встречах с Лениным и Троцким, Горьким и Толстым, Репиным и Серовым, Гербертом Уэллсом и Бернардом Шоу.

В экспозиции также представлены следующие книги: М.О.Янковский «Шаляпин», В.Петелин «Восхождение», Л.Никулин «Федор Шаляпин. Очерк жизни и творчества», Ал.Лесс «Рассказы о Шаляпине», А.Гозенпуд «Русский оперный театр и Шаляпин», «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» и др.

Также в 3 июля 2023 года открылась дополнительная выставка с газетными вырезками и фотографиями, посвященные жизни и творчеству Ф.И.Шаляпина.

Приглашаем всех желающих в Библиотеку СТД Республики Татарстан (ул.Щапова, д.37, 1 этаж).

Режим работы пн-пт с 10-17 ч.