Детская татарская театральная студия "Нур" Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Проекты

Показ постановки «Снежная Королева: поколение SNOW» Студии «НУР» в СТД РТ

31 мая на сцене СТД РТ прошел 8 показ спектакля «Снежная Королева: поколение SNOW». От премьерного показа и до сегодняшнего дня был пройден длинный, насыщенный на события путь. Каждый показ спектакля-это отдельная небольшая жизнь, которая каждый раз проживается по-новому.

Детская татарская театральная студия «Нур» в сезон 2022/2023 воплотила историю, отражающую острую проблему времени — погружение детей в гаджет и подняла извечные темы: преодоление детско-родительского непонимания и одиночества.

Спектакль говорит со зрителем на гуманистические темы — о том насколько нужны дружеские теплые взаимоотношения, участие к жизни окружающих, живое общение. «Снежная Королева: поколение SNOW» говорит о том как ценно читать книги,  посвящать время творчеству и как необходимо, несмотря ни на что двигаться навстречу своей мечте.

Основная цель спектакля — профилактика гаджетозависимости, но сверх цель спектакля- вдохновлять аудиторию спектакля и его участников на то чтобы находить в жизни интересы и друзей, стремиться к самореализации и созидательному образу жизни.

Основная аудитория спектакля, как и участники постановки — дети и подростки, но среди зрителей также много семей, воспитателей и педагогов, которые как никто другой сопереживает темам, раскрываемым в постановке.

Спектакль за время его показов посетили : Детский дом Приволжского района г.Казани, реабилитационный центр «Здравушка», реабилитационный центр «Апрель», Школа-интернат № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья, Средняя общеобразовательная школа «Усмания»,  семьи из Региональной общественной организации «Многодетные семьи Республики Татарстан», а также школьники и родители общеобразовательных школ.

Содействие в   приобщении аудитории  социальных учреждений города к  спектаклю  на актуальную для социума тему оказала Общественная палата РТ.

Показы спектакля «Снежная Королева: Поколение SNOW» проходили на сцене СТД РТ (Дом Актера им.М. Салимжанова), ТГАТ им.Г.Камала, ТГТК «Экият», а также на сцене Интерактивного мультимедийного комплекса истории татарского театра «Шәрык клубы» («Восточный клуб») при ТГАТ им.Г.Камала.

Театральная студия «Нур» обменивалась «энергией добра» со зрителями на протяжении всех показов театрального сезона. Постановка спектакля на базе СТД РТ( Дом Актера им.М.Салимжанова) стала  возможна благодаря гранту БФ «Татнефть» , выигранному в 2022 году в номинации «Культура и искусство».

Актерская группа спектакля — воспитанники детской татарской театральной студии «Нур», открывшейся в январе 2012 года в Доме актера им М.Салимжанова по инициативе Союза театральных деятелей РТ. За прошедшие годы ее ученики успели принять участие во многих творческих проектах и конкурсах. Художественным руководителем студии является заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ— Наиля Гараева. Режиссером постановки является педагог Казанского театрального училища, актер, режиссер Марсель Махмутов. Автор инсценировки и координатор студии — лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссер и сценарист Лейла Салахатдинова. Роли родителей в постановке исполнили актеры ТГАТ им.Г.Камала, заслуженные артисты РТ: Гульчачак Хамадинурова и Ришат Ахмадуллин.

Все показы спектакля  «Снежная Королева: Поколение SNOW» , объединяющего  в себе кино и театр и направленного на приобщение к искусству юного зрителя РТ проходят при поддержке Министерства Культуры РТ.