Мероприятия Творческая лаборатория «Свободная сцена»

В Доме Актера им.М.Салимжанова состоялась Х Творческая Лаборатория «Свободная сцена»

С 11 по 15 ноября в Доме Актера им.М.Салимжанова прошла Х Творческая Лаборатория «Свободная сцена».

В этом году темой Лаборатории стала: «Исследование человеческого познания и разума».

В течение пяти дней в Доме Актера проходили тренинги, лекции, семинары и репетиции эскиза спектакля «Исследование человеческого познания и разума», показ которого стал итогом Х Творческой Лаборатории «Свободная сцена».

Руководителями в этом году выступили создатели Камерного театра «Театр.Акт.» — Ангелина Мигранова и Родион Сабиров.

   «Особенностью нашей Лаборатории является тема, которую мы выбрали. Она оказалась очень абстрактная, обширная и глубокая. У нас получился такой эксперимент: в течение пяти дней попробовать погрузиться в эту тему, мы специально пригласили таких специалистов, которые помогли нам лучше понять о чем это. У нас был герой нашей Лаборатории – участник, который сам изъявил желание поучаствовать в эксперименте, а именно попробовать в течение нашего проекта спать в сутки всего три часа, как спят люди профессий затратных по времени. Это был классный опыт, эксперимент, который мы будем продолжать. Надеемся, что эта работа сложится в спектакль в дальнейшем» — Ангелина Мигранова.

Участниками Лаборатории стали актеры, студенты и преподаватели театральных учебных заведений Республики Татарстан. Спикерами-педагогами мероприятия стали — Роман Урсан (старший преподаватель Высшей школы медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета) и Марина Гаралёва (клинический психолог, кандидат психологических наук).

«Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этой Лаборатории, что я смогла поработать с такими профессионалами, как Ангелина и Родион. Для меня это бесценный опыт, так как театром я занималась в последний раз в 2016 году, а все остальное время посвятила кинематографу. Мне было очень любопытно вспомнить все! Открыть для себя новые возможности, так сказать. Для меня это, безусловно, отличный опыт. Спасибо всем организаторам Дома Актера им.М.Салимжанова и  ребятам! Надеюсь, что такие такие интересные проекты продолжатся. Я бы с удовольствием еще раз поучаствовала!» — делится своими впечатлениями актриса театра и кино, старший преподаватель кафедры «Режиссура кино и телевидения» Казанского государственного института культуры и искусств Юлия Захарова.

Итогом Лаборатории стала коллаборация театра и науки, как столкновение глобального и индивидуального, и как следствие — поиск нового театрального языка и новых театральных форм в ходе создания эскиза спектакля «Исследование человеческого познания и разума», который стал финальной точкой Х Творческой Лаборатории «Свободная сцена».

Х Творческая Лаборатория «Свободная сцена» состоялась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и программы Союза театральных деятелей Российской Федерации «Грант для региональных отделений».