Мероприятия Новости Творческая лаборатория «Свободная сцена»

C 11-15 ноября пройдет Х Творческая Лаборатория «Свободная сцена»

    С 11 по 15 ноября в Доме Актера им. М. Салимжанова пройдет X Творческая лаборатория «Свободная сцена»

   Тема лаборатории: «Исследование человеческого познания и разума»
В лаборатории принимают участие профессиональные театральные специалисты, а также студенты театральных учебных заведений.
Лаборатория организована в целях:

  • развития и активизации театральной сферы Татарстана через реализацию инновационного театрального проекта;
  • cоздания условий для формирования в Республике Татарстан театральной среды, отвечающей мировым тенденциям;
  • поддержки молодых специалистов в сфере театрального искусства;
  • внедрения в Казани новых направлений театрального искусства;
  • создания благотворной среды для осуществления инновационных театральных проектов;

   « Цель проекта — создание эскиза спектакля, направленный на раскрытие темы, формирование которого зависит от каждого участника и его наполнения в данный отрезок времени и пространстве во время проведение лаборатории. В данном исследовании материалом для изучения являются участники лаборатории» — рассказывают руководители Мигранова Ангелина и Родион Сабиров.
Лаборатория пройдет в два этапа. В первой части пройдут лекции, тренинги и семинары. Вторая часть посвящена показу эскиза спектакля и обсуждению.

   Руководителями выступают Мигранова Ангелина Валерьевна и Сабиров Родион Маратович.

   Камерный театр «Театр. Акт» создан 1 апреля 2012 двумя учредителями — режиссерами и актерами Ангелиной Миграновой и Родионом Сабировым. Театр «Акт» занимает особое место в искусстве театрального мира. Спектакли театра имеют свой стиль, который отличается своей идейностью и оригинальностью.

   Художественной основой молодого театра стало стремление к обретению современного и в то же время самобытного театрального языка, поиск и осмысление выразительных средств, обращение к актуальным темам сегодняшней жизни. Театр представляет зрителям оригинальные прочтения пьес, как давно ставших классикой, так и лучших образцов современной драматургии. Театр ставит как современные пьесы, так и классику мировой драматургии. В спектаклях этого театра заняты народные и заслуженные артисты Республики Татарстан. За 8 лет существования многие постановки театра были удостоены высоких оценок на различных Международных и Всероссийских театральных фестивалях и премиях в пределах Республики Татарстан и за ее пределами, таких как, Национальная Премия «Золотая маска».

Творческая лаборатория «Свободная сцена» проводится с 2011 года. Миссия проекта – создание молодежной творческой среды. Его задачей является предоставление возможности молодому поколению получить знания от лучших представителей профессионального театрального сообщества. Для профессиональной театральной общественности Режиссерская лаборатория «Свободная сцена» — это шаг к решению назревших проблем, своеобразная биржа труда, презентующая широкой общественности творчество молодых режиссеров. А для зрителей – инновационный проект, достойный внимания.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей Российской Федерации