Мероприятия Новости Фестиваль «Науруз school»

ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ «НАУРУЗ SCHOOL»2019: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В столице Татарстана открылся I Международный фестиваль студенческих спектаклей (национальных студий) «Науруз school». В первый фестивальный день состоялись круглый стол с организаторами, участниками и показы спектаклей студентов из Уфы и Казани.

«Это уникальный фестиваль. Мы все должны это понять и оценить, – обратился на открытии художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев. – Существует очень много фестивалей, посвященных театральным школам, но это единственный форум, который собирает национальные театральные школы». Подробный материал об открытии форума размещен по ссылке.

Первыми свой спектакль в рамках фестиваля представили студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Молодые актеры сыграли на сцене Дома актера спектакль по мотивам башкирского эпоса «Акбузат».

Сказание «Акбузат» известно лишь в одной записи, произведённой в 1917г. Мухаметшой Бурангуловым в ауле Бабалар Куюргазинского района Башкирии от сэсэна Гатиуллы Биккужина. Это единственное из зафиксированных сказаний, являющихся продолжением «Урал-батыра». В нём рассказывается о богатырском коне Урала Акбузате и его новом хозяине — Хаубане, правнуке прославленного богатыря.

Студенты Казанского театрального училища представили на сцене учебного театра спектакль «Шәхсән». Мастер курса – народный артист Татарстана Ильдар Хайруллин.

Иногда жизнь похожа на коллаж, собранный из многих частей. Каждый отрывок этого коллажа, каждый его фрагмент – это чья-то индивидуальная история. Девять ситуаций, девять событий, девять характеров. История каждого героя без пряток и без купюр.

Фотографии первого фестивального дня размещены здесь

Программа форума

I Международный фестиваль студенческих спектаклей (национальных студий) «Науруз school» проходит в Казани с 10 по 15 июня.

Спектакли фестиваля будут представлены на 5 театральных площадках Казани: Малый зал и Большой зал ТГАТ им.Г.Камала, КТТЮЗ им.Г.Кариева, Дом Актера им.М.Салимжанова и Учебный театр Казанского театрального училища.

Учредителями Фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан и Союз театральных деятелей Республики Татарстан.