Новости Новости Дома актера Новости Союза

В Доме Актера наградили победителей Республиканского конкурса «Leika»

Сегодня, 2 апреля в Доме Актера им.М. Салимжанова состоялось награждение участников Республиканского конкурса театральной фотографии «Leika». Работы оценивались по трем номинациям: «Актерский портрет», «Сцена из спектакля» и «Театральное закулисье».

В конкурсе приняли участие как начинающие молодые фотографы, так и мастера своего дела. “С профессиональной точки зрения, искусство фотографии не имеет возрастных ограничений. Гениальные снимки можно делать и в 18, и в 70” – отмечает член жюри, театральный фотохудожник Рамис Назмиев.

Организаторы – Министерство культуры Республики Татарстан, Союз театральных деятелей РТ и Дом Актера им.М.Салимжанова, при поддержке ОАО «ТАИФ».

Основные цели конкурса – демонстрация и популяризация разнообразных видов театральных представлений, артистов различных жанров, а также театрального закулисья, посредством фотоискусства. “Мы приглашаем Вас принять участие в нашем благотворительном проекте – предоставив свои работы для аукциона и выставки в Доме Актера в пользу ветеранов сцены. И мы рады, что нашу социальную инициативу поддержали ОАО “ТАИФ” и Министерство культуры Республики Татарстан” – обратилась к присутствующим заместитель председателя Эльмира Фатхуллина.

В декабре 2017 года в Доме Актера состоялась презентация работ Рамиса Назмиева и первый благотворительный аукцион. Вырученные средства направлены известному бутафору Казанского ТЮЗа Анне Семеновне Ромашкиной. “Я хотел, чтобы выставка несла в себе особый смысл. Совместно с Союзом театральных деятелей РТ нам удалось запустить эту волну. Я рад, что фотографы поддержали эту идею” – подытожил Рамис Назмиев.

Победители Республиканского конкурса театральной фотографии «Leika»

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ»
Лауреат I степени

Калинина Юлия «Театральное распятие»

НОМИНАЦИЯ «СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ»
Лауреат III степени

Якупов Рифхат «Взлетел петух на плетень»

Лауреат II степени

Гарифуллин Фаат «Дон Жуан»

Лауреат I степени

Калинина Юлия «Палата №6»

НОМИНАЦИЯ «АКТЕРСКИЙ ПОРТРЕТ»

Лауреат III степени

Гарифуллин Фаат «Фанис Зиганшин перед спектаклем»

Лауреат II степени

Калинина Юлия «Николай Чайка»

Лауреат I степени

Якупов Рифхат «Главный режиссер Нижнекамского государственного татарского драматического театра им.Т.А. Миннулина, народный артист РТ Рустам Галиев»

НОМИНАЦИЯ «СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ»

Гран-при

Алеев Егор «Дон Жуан»
Благодарим за участие:
  • Абдюшев Шамиль
  • Зиатдинов Фарит
  • Козлов Георгий
  • Овчинникова Галина
  • Тырышкин Сергей
  • Юнусов Руслан

***
Состав жюри:
Михаил Гутерман – театральный фотограф, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, член Союза журналистов Москвы, России и Международной ассоциации журналистов. В  настоящее время сотрудничает с журналом «Театральная жизнь».
Рамис Назмиев – Театральный фотохудожник, фотограф Казанского театра юного зрителя, штатный фотограф журнала «Сәхнә».
Эльмира Фатхуллина – заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Татарстан, директора Дома Актера им.М.Салимжанова.