Новости

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств России Вячеслав Гвоздков

21 января на 71-м году жизни скоропостижно скончался генеральный директор Самарского Академического театра драмы им. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Гвоздков.

Вячеслав Алексеевич Гвоздков родился 20 апреля 1947 года в городе Сливен (Болгария). Окончив актерское отделение Саратовского театрального училища им. И.А. Слонова (1969), поступил в труппу Ленинградского Малого драматического театра. Работая в театре, поступил в ЛГИТМиК на режиссерский факультет (курс Г.А.Товстоногова), который окончил в 1979 году.

Вячеслав Алексеевич с 1980 по 1984 гг. занимал должность художественного руководителя Академического молодежного театра в Ростове-на-Дону. С 1984 по 1990 гг. являлся художественным руководителем Ташкентского русского академического театра драмы, позднее был художественным руководителем Санкт-Петербургского театра «Балтийский дом». А с 1995 года и до последнего времени он был генеральным директором Самарского Академического театра драмы им. М. Горького. Поставил свыше 150 спектаклей в России и в Европе.

Союз театральных деятелей  Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование близким и коллегам выдающегося деятеля искусств России, разделяет боль и горечь невосполнимой утраты.