Новости

Открыт приём режиссёрских заявок на участие в лаборатории «ТЕАТР.КОМ»

Лаборатория ТЕАТР.КОМ пройдет в рамках XV Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Если в предыдущие годы литературной основой лаборатории становились привычные для театра жанры — пьесы и романы — то материалом для лаборатории 2018 года станет комикс, графический роман. Организаторы лаборатории ожидают, что этот жанр станет художественным вызовом для участников, заставит их иначе взглянуть на баланс визуального и вербального нарратива в театре.

За время проведения лаборатории режиссёрам предлагается создать сценические эскизы будущих спектаклей для детей и подростков по комиксам и графическим романам, отобранным кураторами лаборатории и согласованным с правообладателями. Публичные показы эскизов пройдут 24 и 25 апреля 2018 года в рамках фестиваля «Арлекин» в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» (ул. Рубинштейна, 13).

Аудиторию лаборатории составят участники и гости фестиваля из многих регионов России: главные режиссеры, художественные руководители, директора российских театров драмы, юного зрителя/молодежи, ведущие театральные критики и специалисты СТД РФ,а также деятели петербургского театра, петербургские студенты и школьники. По окончании показов происходит обсуждение просмотренных заявок.

Организаторы ожидают от режиссёров и их творческих команд поиск новых форм в области актёрского существования, типах взаимодействия со зрителем и художественном оформлении спектаклей — поиск театральных решений, актуальных для современного мира и молодых людей, живущих в нём. Лаборатория – это пространство для художественного эксперимента, при этом организаторы прикладывают все усилия, чтобы результаты этого эксперимента нашли свою дальнейшую реализацию в российских государственных и негосударственных театрах.

Кто может подать заявку на участие в лаборатории?
Участниками могут стать люди, профессионально занимающиеся театром, имеющие театральное образование или эквивалентный опыт работы в профессиональных театральных организациях в качестве постановщиков, готовые работать над сценическими эскизами в период с 12 марта по 25 апреля 2018 года. Для участия в лаборатории необходимо заполнить и отправить заявку до 1 марта 2018 года. Заявка состоит из режиссерской экспликации и краткой биографии режиссера, заполняется online. 

В какие сроки проводится лаборатория?
Подача заявок: 1.02.2018 — 01.03.2018 
Объявление результатов: 05.03.2018
Подготовка эскизов: 12.03.2018 — 23.04.2018
Показ эскизов: 24.04.2018, 25.04.2018

Подать заявку на участие в лаборатории
Полная информация (текст объявления и синопсисы комиксов) по ссылке: Лаборатория ТЕАТР.КОМ — прием заявок