Афиша Дома Актера Новости Новости Дома актера Новости Союза

I Международный поэтический конкурс чтецов среди студентов театральных вузов и колледжей«Табуретка»

В свой юбилейный, десятый, год Высшая школа сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) проведет I Международный поэтический конкурс чтецов среди студентов театральных вузов и колледжей«Табуретка».

Константин Райкин, ректор ВШСИ: «Наш конкурс называется «Табуретка», это такой пьедестал, а точнее, «пьедестальчик», на который становится малыш и вслух декларирует выученные наизусть стишки. Поскольку мы среди педагогов называем наших студентов детьми, то и конкурс этот мы назвали «Табуретка». Ироничность и кажущаяся несерьезность этого названия совершенно не отменяют серьезности нашего отношения к этому делу. У нас будет беспрецедентное по своему золотому составу жюри, это высочайшие авторитеты в области художественного слова и сценической речи в нашей стране».

Поэтический конкурс пройдет в стенах ВШСИ с 13 по 15 апреля 2024 года и впервые соберет под своей крышей студентов из российских и зарубежных вузов. Свои силы в художественном чтении отечественных поэтических произведений на русском языке студенты театральных вузов и колледжей смогут попробовать как в одной из предложенных номинаций («Классика», включая поэзию Серебряного века, «Советский период», «Современность»), так и во всех трех. Студенты, ставшие лауреатами во всех трех номинациях, смогут претендовать на Гран-при конкурса.

Кроме того, ВШСИ обещает специальные премии от партнеров и друзей Школы Райкина для самых ярких участников, мастер-классы по художественному слову от ректора ВШСИ К.А. Райкина и ведущих педагогов по сценической речи, походы на самые знаковые спектакли Москвы для участников из регионов России и из-за рубежа, а также Гала-концерт Лауреатов конкурса в Учебном театре ВШСИ или на других театральных площадках Москвы.

В жюри конкурса «Табуретка» вошли представители ведущих театральных вузов Москвы, самые уважаемые и известные в театральном мире педагоги по сценической речи, мастера художественного слова – ведущий в России и за рубежом специалист по сценической речи, профессор Анна Петрова, народный артист России Авангард Леонтьев, заведующая кафедрой сценической речи ГИТИСа, профессор Вера Камышникова, заведующая кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ, режиссер Марина Брусникина, заведующий кафедрой мастерства актера ТИ им. Б. Щукина Павел Любимцев, актер «Сатирикона», доцент кафедры Актерского мастерства ВШСИ и Школы-студии МХАТ Сергей Сотников, актриса театра «Сатирикон», доцент Школы-студии МХАТ и Высшей школы сценических искусств, педагог по сценической речи Марина Дровосекова. Возглавит жюри народный артист России, ректор ВШСИ Константин Райкин.

Уже сейчас конкурс объявил первый этап – сбор анкет и видеозаявок от участников. Он продлится до 29 февраля 2024 года. Первый отборочный этап пройдет в онлайн формате на основании присланных видеозаявок, по его итогам все прошедшие на второй тур Конкурса участники будут приглашены в Москву в апреле 2024 года, чтобы лично принять участие в поэтическом состязании, а также в образовательной спецпрограмме Конкурса чтецов «Табуретка».

Все подробности об участии в Конкурсе, включая официальное Положение и условия, доступны на официальном сайте ВШСИ Конкурс чтецов «Табуретка» (raikin-school.com), а также в социальных сетях Школы Райкина.

Положение о конкурсе: Положение о конкурсе (raikin-school.com)

Подать заявку: Подать заявку (raikin-school.com)

Телеграм: https://t.me/raikinschool

ВКонтакте: https://vk.com/raikinschool

Видеообращение Константина Райкина: Константин Райкин о Конкурсе чтецов «Табуретка» в ВШСИ (youtube.com)