Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза СТД РФ

В столице Татарстана открылся Всероссийский фестиваль-форум молодой режиссуры АРТМИГРАЦИЯ

«Нечто» или «это самое»: приблизительно так можно перевести на русский язык диалектное слово «нәмәстә». Им создатели «Чисто чиста» — представления подростков из села Новые Чечкабы, — обозначили творческий эксперимент, которым открылся в столице Татарстана Всероссийский фестиваль-форум молодой режиссуры АРТМИГРАЦИЯ.

 

«Чисто чиста» — итог необычного совместного проекта фонда «Живой город», магистратуры «социальный театр» ГИТИСа и казанской театральной площадки MOÑ, нацеленной на развитие местного сообщества художников и зрителей. Минувшим летом четыре творческие команды отправились в несколько сел и деревень Татарстана, где были организованы летние лагеря для местных школьников. Итогом общения с подростками в Новых Чечкабах стало фактически документальное представление об их повседневной жизни и мечтах, в котором мальчишки и девчонки играют самих себя.

Искренность эмоций «непрофессиональных актеров профессионального театра», их чистая радость не могли не захватить зрителя. А то, что волнует подростков татарского села, становится понятным и близким их сверстникам и взрослым из любого другого уголка огромной страны. Это одна из важнейших задач АРТМИГРАЦИИ.

«Для меня, например, несколько лет назад одним из самых ярких театральных событий стала постановка в Няганском ТЮЗе. Город Нягань еще поди найди на карте. Но они не побоялись, пригласили двух молодых режиссеров, Даниила Чащина и Сергея Чехова, и поставили спектакль «Я есть». Режиссеры работали с местными ребятами, которые сами предлагали темы, писали тексты и были полноценными соавторами. В итоге получилась постановка про конкретных жителей города Нягань, про их проблемы. И когда они показывали ее в Москве, я видел, как столичный зритель очень живо реагирует, как спектакль про подростков из маленького российского города находит отклик у зрителей огромного мегаполиса», — вспоминает арт-директор фестиваля Дмитрий Мозговой.

«Этот творческий проект СТД РФ стартовал сравнительно не так давно, — рассказывает про АРТМИГРАЦИЮ председатель Союза, Народный артист России Александр Калягин, — но он уже доказал, насколько своевременна и важна его идея: дать слово молодой режиссуре, предоставить возможность для художественных высказываний тем, кому меньше сорока, и что еще очень важно, тем, кто работает в российских городах, а не в столицах».

Изначально фестиваль, появившийся в 2013 году, был нацелен на показ в столице талантливых работ молодых режиссеров из провинции. Но недавно АРТМИГРАЦИЯ получила новый вектор развития, отправившись из Москвы в регионы. В прошлом году ее принимал известный своей креативностью Екатеринбург, а в нынешнем «хозяйкой» фестиваля стала славная Казань, город с богатой театральной историей.

В ближайшие десять дней на сценах казанских театров будут показаны придирчиво отобранные экспертными советами спектакли: шесть в основной программе и четыре — в детской. Каждую из постановок отличает смелое режиссерское решение, будь то мистическая драма о покосе травы на островке посреди реки Камы или новый взгляд на «Преступление и наказание» Достоевского.

Фестиваль-форум продлится до 24 сентября.

Помимо спектаклей участников ждут лекции, мастер-классы, творческие встречи, экскурсии и презентации.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда «Татнефть».