Новости Федеральный партийный проект «Театры малых городов»

16 января 2019 года прошла пресс-конференция по итогам реализации федерального партийного проекта — «Культура малой Родины».

На пресс – конференции выступали:

  1. Рыбакова Людмила Николаевна — Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва;
  2. Адгамова Юлия Ильдаровна – первый заместитель министра культуры Республики Татарстан, руководитель общественного совета.
  3. Хайрутдинова Дилия Флюровна — Начальник отдела сводного анализа и мониторинга реализации государственной культурной политики в Министерстве культуры РТ;
  4. Горнышева Айгуль Алмасовна — Директор ГБУ «Казанский Театр юного зрителя»;
  5. Фатхуллина Эльмира Вадимовна – Заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Татарстан, директор Дома Актёра им. Марселя Салимжанова.

В ходе пресс-конференции заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова отметила, что культура — это особая сфера, которая не любит вмешательства политики.

«Мы надеемся, что благодаря этому федеральному партийному проекту мы научим детей и подростков ходить в театр», – рассказала региональный координатор проекта Людмила Рыбакова.

«С учетом того, что у нас в этом году 100-летие ТАССР и 75-летие Великой Победы, мы ждем, что эти важные для нашей страны и республики события найдут отражение в наших театральных постановках. По объему финансирования на 2020 год у нас предусмотрено 27,9 млн рублей с учетом софинансирования из республиканского бюджета», — отметила Юлия Адгамова.

Заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Татарстан Фатхуллина Эльмира подчеркнула, что целью проекта — представить татарстанскому зрителю новые постановки, повысить качество этих постановок.

Директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева рассказала, что только за три года существования этого проекта в детских театрах республики вышли 32 новые постановки.

«Если до начала работы проекта „Культура малой Родины“ средний бюджет нашего детского спектакля мог составлять и 100 тыс., и 300 тыс., а если 500 тыс. — это уже очень хорошо, то сейчас мы можем поставить детский спектакль и за 1 млн, и за 2 млн рублей», — сообщила спикер.

«Конечно, никаких худсоветов, никаких просто даже советов мы не даем ни нашим театрам, ни культурным учреждениям. Но тем не менее вот такое сотрудничество они приветствуют, потому что это внимание и со стороны власти, и со стороны партии „Единая Россия“», — добавила она.

А также в Доме Актера им.М.Салимжанова  прошли  презентации спектаклей в рамках «Театр малых городов» и «Театры — детям» на 2020.

Директора театров — участников программы «Культура малый Родины» представили новые спектакли и рассказали о грядущих планах.