Конкурс чтецов им. Г. Тукая Мероприятия Новости Новости Дома актера

Конкурс чтецов им. Г. Тукая завершился гала-концертом победителей

21 апреля на сцене Дома Актера им. М. Салимжанова состоялся гала-концерт XIII Международного конкурса чтецов им. Г. Тукая, завершилось мероприятие торжественным награждением победителей памятными дипломами и призами.

Тема XIII сезона конкурса:

«Гасырлар аша…» / «Сквозь века…».

Целью конкурса является: приобщение к миру татарской поэзии, ценностям национальной культуры, воспитание патриотизма и национального самосознания и развитие личностных, нравственных, этических качеств учащейся молодежи.

В конкурсе приняли участие учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ и гимназий, а также студенты профессиональных учебных заведений Республики Татарстан. Всего в этом году в организационный комитет конкурса поступило около 500. Из них к прослушиваниям были допущены 150 заявок от участников из городов Республики Татарстан и около 150 заявок из городов России, таких как – Пенза, Чебоксары, Нижний Новгород, Тюмень и др. Также в конкурсе приняли участие чтецы из Узбекистана и Казахстана.

В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к культуре и традициям, выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, ребята показали достойное чтение произведений известных поэтов.

За ходом конкурса наблюдало справедливое жюри. Жюри оценивало умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, эмоциональность исполнения, артистичность. Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри. Все участники отмечены дипломами за активное участие в данном мероприятии, а педагоги благодарственными письмами.

 

С фотографиями с XIII Международного конкурса чтецов им. Г. Тукая можно ознакомиться в телеграм — канале — https://t.me/std_tatar

 

СПРАВКА

Международный конкурс чтецов им. Г. Тукая проходит ежегодно с 2011 года, учредители: Союз театральных деятелей Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан и АО «ТАИФ», информационный партнер – Телерадиокомпания «Новый век».