Новости

28 февраля на Малой  сцене ТГТК «Экият»  состоялся  показ спектакля«Снежная Королева: Поколение SNOW»

28 февраля в 16.00 на Малой  сцене ТГТК «Экият»  состоялся  показ спектакля«Снежная Королева: Поколение SNOW»  детской  татарской театральной студии  «Нур» на базе СТД РТ.

 

Постановка осуществляется в

рамках гранта программы  «Энергия Добра»  благотворительного фонда «Татнефть» в номинации «Культура и Искусство» в 2022 году.

 

Показ прошел при  партнерской помощи Общественной  Палаты  РТ, оказывающей содействие в  приобщении аудитории  социальных учреждений города к  спектаклю  на актуальную для социума тему профилактики гаджетозависимости.  А также при поддержки Министерства культуры РТ.

 

 

Спектакль «Снежная Королева: Поколение SNOW»  говорит на одном языке с детской и подростковой аудиторией. Он включает в себя современный инструментарий трансляции истории: графику и объединяет такие яркие визуальные жанры как кино и театр в одной истории. Постановка посвящена проблеме  чрезмерного времяпрепровождения за гаджетом  в подростковой среде и направлена на мотивацию  детей к чтению книг, сохранению собственной индивидуальности и творчеству.

 

Зрителями спектакля стали дети и подростки Детского дома Приволжского района г. Казани. Семьи из Региональной общественной организации «Многодетные семьи Республики Татарстан»

. Также показ посетили  воспитанники реабилитационного центра  «Апрель» —  среди них были как те, кто   еще не видел спектакль, так и те, кто после просмотра спектакля на показе в ТГАТ им.Г.Камала  выразил желание  снова увидеть его. Показ спектакля посетили ученики «Лицея — инженерного центра» в сопровождении родителей и педагогов, которые пригласили «Нур» с показом постановки в Лицей.

 

Впереди студию  «НУР» ждут новые показы спектакля, в том числе и на выезде как в социальные, так и профильные учреждения города, с целью показа спектакля детям с особенностями в развитии здоровья, затрудняющими передвижение, а также с целью просвещения  в детско-подрастковой среде.НУРовцы уже снова погружаются в репетиционный процесс, чтобы выступить перед сверстниками с киноспектаклем.

 

Студия «Нур» открылась в январе 2012 года в Доме актера им М.Салимжанова по инициативе Союза театральных деятелей РТ. За прошедшие годы ее ученики успели принять участие во многих  творческих  проектах  и конкурсах.

 

Художественный  руководитель  студии  — Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ— Наиля Гараева.

 

Режиссер — педагог Казанского  театрального училища, актер, режиссер  Марсель Махмутов.

 

Автор инсценировки, директор студии — лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссер и сценарист Лейла Салахатдинова.

 

В  постановке задействованы актеры ТГАТ им.Г.Камала, заслуженные артисты РТ: Гульчачак Хамадинурова и Ришат Ахмадуллин.

Новости