Мероприятия Новости Новости Дома актера Новости Союза Творческое объединение «Nomade»

«Хаситэ: Легенды Татарстана» на базе СТД РТ реализуется при поддержке Министерства культуры РТ и при содействии Республиканского ресурсного центра по поддержке  СОНКО

Проект киноспектакля-фильма «Хаситэ: Легенды Татарстана», реализуемый на базе СТД РТ воплощается при поддержке Министерства культуры РТ и при содействии Республиканского ресурсного центра по поддержке  СОНКО.

Проект стал одним из победителей в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года.

«Хаситэ: Легенды Татарстана»представляет собой киноспектакль — современную постановку, направленную на приобщение к театру поколения 21 века. Действие истории, происходившей в Средневековье, будет разворачиваться и на театральной сцене, и на киноэкране.

Преимущество жанра заключается в том, что он представляет собой трансформирующуюся художественную работу: из отснятого к кинематографическому спектаклю материала формируется фильм. Такого рода трансформация позволяет расширить диапазон трансляции проекта на фестивальных площадках и показывать его не только на сцене, но и  на киноплощадках.

Решение кинематографического спектакля и фильма  строится на концепции  о возможности  создания произведения, где  историческая национальная тема воплощена в  современном лаконичном стиле…

Историей, воплощаемой в проекте, мы хотим рассказать о том, как благодаря мудрости, тонкости восприятия,  творческой смелости и упорству зарождались поэтичность и глубина местного искусства, существовавшего так давно, но дошедшего до наших дней эхом легендарных сохранившихся работ.

Новости