Новости

Творческий вечер Альбины Абсалямовой

Поэт Альбина Абсалямова отметит день рождения на сцене Дома Актера

24 августа в Доме Актера им. М. Салимжанова состоится творческий вечер поэта, главного редактора журнала «Казань» Альбины Абсалямовой «Запоминай это лето». В её исполнении прозвучат уже знакомые читателям и совсем новые стихи в музыкальном сопровождении известного казанского саксофониста Евгения Соколова.

Альбина Абсалямова —  член Союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей, лауреат премии «Триумф». Первый сборник поэтессы «Осколки снов» вышел ещё в 1998 году и получил ряд положительных отзывов от читателей и профессиональных литераторов. С тех пор из-под пера Альбины Абсалямовой вышли поэтические сборники «Я люблю писать курсивом», «Живая вода», «Разве есть на свете забвение», «Среди пауз и многоточий», а также несколько книг биографической прозы. Автором предисловия одного из сборников стихов стал писатель, уроженец Казани Василий Аксёнов: «Стихи молодой Альбины Абсалямовой чем-то напоминают (впрочем, не чем-то, а именно юностью, заметным трепетом души) первую книжку Ахматовой».

Альбина Абсалямова — журналист и активный участник и организатор литературного процесса Казани. С 2014 года работала главным редактором русской версии журнала «Идель». В конце 2020 года возглавила работу историко-культурного журнала «Казань», сменив его основателя Юрия Балашова. В 2022 году журнал стал обладателем международной премии «Звёздный билет», а в 2008 году Альбина Абсалямова сама была номинантом премии.

Начало вечера в 18.00.