Новости Новости Дома актера Новости Союза СТД РФ

ОБРАЩЕНИЕ АЛЕКСАНДРА КАЛЯГИНА

 МЫ ДОЛЖНЫ ВЫРАСТИ — УМОМ, СЕРДЦЕМ, ДУШОЙ

 

 

Мои дорогие!

Я обращаюсь ко всем, кто работает в нашем театре «Et Cetera. Ко всем своим коллегам, которые работают в других театрах Москвы, в российских городах. Сегодня нам всем непросто.

Это беда, которая обрушилась на весь мир, которая посеяла панику, вселила страх. Эта беда, которая больно ранит каждого из нас, которая ранит искусство театра, конкретно каждый театр. Но мы должны ее пережить и выйти из нее сильными и несломленными. В какой-то момент вас может охватить отчаяние, прошу вас, не поддавайтесь этим настроениям.

Карантин продолжается, мы оказались изолированными друг от друга. Это тяготит, ведь мы привыкли быть рядом, общаться, действовать сообща. Но от нас мало что зависит, единственное, что мы можем в этой ситуации, продолжать соблюдать правила самоизоляции, но при этом держаться всем вместе. Повторяю, нам надо держаться всем вместе. Звонить друг другу, переписываться, присылать веселые истории…

Я благодарен нашим артистам, которые работают в режиме он-лайн, которые все время придумывают новые рубрики, выходят с интервью, поддерживают интерес к театру, продолжают общаться со зрителями.

Я знаю, что мы выдержим это испытание, но раны останутся. Мы не можем не измениться, и мы должны измениться. По-новому взглянуть на себя, на все, что мы делаем и как мы делаем. Лучше понимать мир, в котором живем. Что такое Бог, что такое судьба.

Мы должны вырасти — умом, сердцем, душой. Мы должны стать старше, стать личностями, стать теми, кого называют «Артист — Гражданин».

Я очень надеюсь, что изменится и театр, в который мы вернемся уже другими. И наше искусство станет более зрелым, умным, содержательным.

Обязательно будем работать дальше и надеюсь, что эти события не помешают нашим дальнейшим планам.

Мои дорогие, я вами горжусь! Я точно знаю, что несчастье приносит боль, но вместе с болью еще дает каждому человеку, кто умеет мыслить и чувствовать, новые возможности — у тебя словно появляется новый орган, который делает тебя неуязвимым, сильным и мужественным.

А пока продолжайте совершенствоваться, очень рекомендую посмотреть на сайте СТД РФ дайджест событий, есть среди них и интересные. 14 апреля состоялась очень полезная онлайн-конференция «Театры для детей: чем мы можем быть полезны родителям в условиях карантина?». Знаю, что 15 апреля из Бостона прочтет лекцию Анатолий Смелянский, думаю, что Анатолия Мироновича просто необходимо послушать. 16 апреля состоится встреча «Сквозное бездействие. Илья Эпельбаум». С речевым курсом стартует прекрасный педагог Елена Ласкавая, в апреле она проведет 5 занятий.

Наш ютуб-канал сохранит для вас все значимые события онлайн-проекта. Ссылка: https://www.youtube.com/user/STDofRF/

Вот и все, пока. Агентство новостей своей работы не сворачивает. Присылайте свои сообщения, можно серьезные, хотя с юмором приветствуются больше.

Ваш Александр Калягин