Мероприятия Новости Дома актера Творческая лаборатория «Свободная сцена»

Прошла IX Творческая лаборатория «Свободная сцена»

С  18 по 22 ноября  в Доме Актера им. М. Салимжанова прошла  IX  Творческая лаборатория «Свободная сцена»

Темой IX  лаборатории стала: «Хореография в драматическом театре. Пластический спектакль ». В лаборатории смогли принять участие театральные специалисты, а также студенты театральных учебных заведений  Казани.

В рамках «Свободной сцены» состоялись мастер классы в области хореографического искусства в драматическом театре.

Педагогами лаборатории были:

—   Алишер Хасанов на его счету более полусотни спектаклей на различных площадках мира: Шанхайский драматический центр; Израильский театр «Гешер»; Большой Театр России, Челябинский театр оперы и балета, Театр на Малой Бронной, БДТ, МДТ, Театр п/р Олега Табакова, ТЮЗ имени Брянцева и многие другие. Являлся хореографом сборной России по фигурному катанию; режиссёром-постановщиком программ для гастролей в Японии и Англии Цирка на Цветном бульваре. С не давних пор является создателем и руководителем пластического  театра «Мим-оркестр».

— Айсылу Мирхафизхан – в прошлом солистка балета ТАГТОиБ им. М.Джалиля ,  победительница II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов,  и  Лауреат Всероссийских конкурсов для артистов балета и хореографов.

 « Очень интересно для практики актерской. Алишер молодец, хорошую основу  дает.  Лично для меня тренинг оказался весьма полезен, жалко что не все театры учувствуют». — Народный артист РТ Абдрахманов Ильдус 

«Это очень круто,  что в этом году взяли пластический театр!  Педагог, который умеет работать не просто хореографом, а который работает с драматическими актерами.  По методике видно, что  Алишер  с любопытством подходит к актерскому мастерству. Он рассказывает свой метод подхода к актерской работе, к ощущения события, к выходу из события, к растягиванию события. Я под большим впечатлением.» — Преподаватель КТУ  Татьяна Лядова

 

Фотографии: https://vk.com/album-30814247_267504742

Цель  IX  Творческая лаборатория «Свободная сцена»  — привлечение внимания со стороны зрителей к организации театральных постановок для расширения возможностей «театрального круга» публицистики, а также поддержка молодых специалистов в сфере театрального искусства.

Организаторы лаборатории — Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан, Союз театральных деятелей Республики Татарстан.