Новости театров Репертуар

Уикенд в театрах Казани: куда пойти и что посмотреть?

Новая рубрика от Союза театральных деятелей Республики Татарстан рассказывает о том, какие спектакли идут в театрах Казани и где приобрести на них билеты. 


Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова
(ул. Баумана, д. 48)


1 ФЕВРАЛЯ

18:00«Скрипач на крыше» (мюзикл в двух действиях) 12+
_ _ _
«Классический американский мюзикл, совсем не простой для артистов драматического театра, поставлен и сыгран поистине ослепительно – эмоционально, глубоко, с необходимой долей юмора, но и с той неизбывной печалью, что отличает все без исключения произведения Шолом Алейхема».
Купить билет

2 ФЕВРАЛЯ

18:00 — «Бег» (фантасмагория в двух действиях) 16+
_ _ _
Это спектакль-фантасмагория, где в круговороте пронзительного вальса трагедия сливается с фарсом, реальность с мистическими видениями, абсурд обстоятельств с искренностью чувств, любовь с тоской   по родине.
Купить билет

3 ФЕВРАЛЯ

11:00 — «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (фантасмагория в двух действиях) 16+
_ _ _
Верных друзей Тома и Гека объединяет страсть к приключениям, жажда свободы и новых открытий и убеждение, что каждый прожитый день – еще один этап на пути к своей мечте. Вместе они переживают множество приключений: становятся свидетелями убийства, разоблачают преступника, блуждают по пещере, отыскивают клад. Но самое главное, они понимают цену настоящей дружбе, справедливости, свободе.
Купить билет

18:00 — «Дон Жуан» (комедия в двух действиях) 18+
_ _ _
Условность пространства и открытая театральность приемов спектакля Григория Дитятковского выводят историю за границы времени, за рамки быта, погружая зрителя в игру-спор Дон Жуана и его слуги Сганареля и провоцируя на размышления о том, что есть ханжество и лицемерие, а что — истина и нравственность.
Купить билет


Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала
(ул. Татарстан, д. 1)


1 ФЕВРАЛЯ

19:00«Мәңгелек буран» / «И дольше века длится день» 12+
_ _ _
Одно из самых значительных произведений Чингиза Айтматова. Соединение нескольких временных и художественных пластов, сочетание фантастики, притчи и реализма, знаменитая легенда о манкуртах, рассказ о знаменитой белой верблюдице и ее потомке Каранаре – все это делает роман актуальным и сегодня. Постановщик спектакля Ильгиз Зайниев убрал многие сюжетные линии для того, чтобы сосредоточится на главном и рассказать историю человеческих судеб в непростое время. Разумеется, оживет в спектакле и легенда о манкуртах – грозное предупреждение об опасности забвения своих корней. В ролях ведущие актеры театра.
Купить билет

2 ФЕВРАЛЯ

18:00«Бию пәрие» / «Очарованный танцем» (музыкальная комедия) 18+
_ _ _
Спектакль «Одержимый танцем» родился из разового проекта для юбилея народного артиста РТ Ильдуса Габдрахманова. Популярный актер отказался от традиционного формата юбилейного вечера и попросил драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева написать и поставить короткую пьесу о человеке танца. Затея удалась. Более того, театр получил множество зрительских откликов с предложением включить спектакль в репертуар. Драматург дописал ряд сцен и укрепил сюжетный каркас, летом начались репетиции.
Билетов нет

3 ФЕВРАЛЯ

12:00 — «Бию пәрие» / «Очарованный танцем» (музыкальная комедия) 18+
_ _ _
Спектакль «Одержимый танцем» родился из разового проекта для юбилея народного артиста РТ Ильдуса Габдрахманова. Популярный актер отказался от традиционного формата юбилейного вечера и попросил драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева написать и поставить короткую пьесу о человеке танца. Затея удалась. Более того, театр получил множество зрительских откликов с предложением включить спектакль в репертуар. Драматург дописал ряд сцен и укрепил сюжетный каркас, летом начались репетиции.
Купить билет

18:00 — «Мәхәббәт FM / Мэхэббэт FM» (музыкальная комедия) 12+
_ _ _
Они работают на радио. Он — ди — джей, она — звукорежиссер. Они любят друг — друга, но мучительно долго идут к осознанию своих чувств. Главная сюжетная линия разворачивается на фоне стремительных диалогов и сцен в духе Тарантино, но без присущего американскому режиссеру и сценаристу насилия. Другие герои тоже, кто как умеют ищут любовь. А вот найдут ли и как именно узнают лишь зрители новой эстрадно — джазовой комедии Ильгиза Зайниева. Этот спектакль рассчитан на молодежную аудиторию. Это и песни, и юмор, и пародии, и стиль жизни и общения, не выдуманный, но словно вольный ветер ворвавшийся на сцену с казанских улиц, кафешек, лаунж — баров и дискотек.
Купить билет


Казанский театр юного зрителя
(ул. Островского, д. 10)


1 ФЕВРАЛЯ

18:30 — «Оскар и розовая мама» (фантасмагория одной жизни в одном действии) 12+
_ _ _
10 летний мальчик Оскар узнает о страшном диагнозе, который поставили ему врачи. Родители Оскара раздавлены этим приговором и только Розовая Мама находит в себе силы и оптимизм помочь этому юному существу преодолеть страх перед смертью. Она предлагает ему писать  Богу по одному письму в день и рассказывать ему о своих радостях и огорчениях, а каждый прожитый день считать за 10 лет…Так за очень короткий временной срок 12 дней Оскар проживает долгую человеческую жизнь… Этот спектакль — светлая ода Любви и Вере.
Купить билет

2 ФЕВРАЛЯ

11:00 — «В поисках чуда» (спектакль для самых маленьких) 0+
_ _ _
Что такое бэби-спектакль?
Это спектакль для самых маленьких зрителей, где нет сцены как таковой, и актёры находятся на одном уровне со зрителями. Чтобы дети не скучали, спектакль разбавлен интерактивными играми, заданиями, танцами и игрой на музыкальных инструментах.
Купить билет

13:00 — «Дикий» (поучительная история в одном действии) 8+
_ _ _
Данная история — рассказ об умении остаться самим собой при любых жизненных обстоятельствах, даже в одиночестве. Кто из нас не знает главного героя сказки — непохожего на других странного существа? Каждый взрослый сумел раскрыть тайну сюжета, ведь Андерсен написал эту сказку совсем не о птицах, а о нас — о людях, мы чудесным образом узнаем себя и своих знакомых в птичьем дворе.
Купить билет

18:30 — «Женитьба Бальзаминова» (комедия в двух действиях) 12+
_ _ _
Остроумная комедия про поиски богатой невесты по трилогии Александра Островского «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Женитьба Бальзаминова». Спектакль был поставлен к 80-летию Казанского ТЮЗа, и похоже, что хрестоматийная тема брака по расчету не потеряла свою актуальность даже с приходом в театр нового художественного руководителя, все дальше уводящего театр от театральной классики.
Купить билет

3 ФЕВРАЛЯ

11:00, 13:00 — «Остров сокровищ» (мюзикл в одном действии) 6+
_ _ _
Джиму Хокинсу однажды попалась в руки карта сокровищ. Джим со своими друзьями: Доктором Ливси и сэром Трелони отправляются на их поиски. Под видом матросов к ним на корабль проникают пираты под предводительством Джона Сильвера.
Купить билет

18:00 —  «Выстрел» (беседа о русской культуре) 12+
_ _ _
На первый взгляд, в повести рассматривается история одной незавершенной дуэли, но эта встреча-дуэль стала ключевым поворотом для главных героев. Выстрел, который «летел» через года, навсегда оставил след в жизни графа, графини и самого Сильвио. Это не просто история необыкновенной дуэли, это история человеческой души, история «внешнего» и «внутреннего» человека
Купить билет


Татарский государственный театр кукол «Әкият»
(ул. Петербургская, д. 57)


2 ФЕВРАЛЯ

10:00 — «Идет коза рогатая» (музыкальный, интерактивный спектакль) 1+
_ _ _
Это первый экспериментальный проект в рамках «театра на подушках». Спектакль построен с учетом возрастных особенностей малышей, главной деятельностью которых является игра. Именно с помощью незатейливых игр, направленных на развитие речи, мышления, кинестетики, речевой памяти, слуха, внимания, актеры побуждают малышей к действиям, а мамочки разделяют игровое состояние со своими малышами. Камерная обстановка, красочные персонажи, уютные мягкие подушки – пуфы создадут благоприятную обстановку для просмотра спектакля малышами и приобщения к искусству театра кукол.
Купить билет

11:00, 13:00 — «Принцесса Крапинка» (музыкальный спектакль) 3+
_ _ _
Вы не были в Голландии? Давайте побываем там. У Короля и Королевы не было детей. На помощь к ним пришла колдунья Аккеба , подарившая им волшебное яйцо, из которого появилась очаровательная Принцесса, которую назвали Глориандарина. Но у колдуньи было одно условие: осенью, когда перелетные птицы собираются в теплые края, закрывать окна и двери… О чем король и королева однажды забыли. И Принцесса, превратившись в птицу, улетела со стаей скворцов. И, конечно, появляется юноша, который находит Принцессу среди птиц и влюбляется в нее. Принцесса снова становится девочкой и все заканчивается свадьбой.
Купить билет

3 ФЕВРАЛЯ

10:00 — «Не хочу, не буду» (поучительная сказка) 1+
_ _ _
Задорная капризная Внучка отказывается слушаться своего Дедушку, на все его просьбы отвечая словами: «Не хочу, не буду». На помощь Дедушке приходит Домовой, который на примере непослушного Цыпленка не желающего вылупляться доходчиво объясняет маленькой капризуле как важно всегда и во всем слушать старших. Спектакль проходит в интерактивной форме и дети на протяжении всего времени будут являться непосредственными участниками действия.
Купить билет

11:00, 13:00 — «Приключения колобка » (детский спектакль) 2+
_ _ _
История о приключениях Колобка в лесу оказывается очень поучительной и занимательной. Непоседливый Колобок вовсе не безобидное творение из теста. Он является злостным нарушителем лесной этики. Он постоянно подшучивает над Зайцем, Ежом, Волком и Медведем. И только добрая Внучка Дедушки и Бабушки выручает неразумного Колобка из беды. Сказка учит нас мудрости и ответственности за свои поступки.
Купить билет


Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Г. Кариева
(ул. Петербургская, д. 55 б)


1 ФЕВРАЛЯ
18:30«Башмачки» (музыкальная комедия) 12+
_ _ _
Разорившийся татарский купец Карим бай решил поправить свои финансовые дела за счет выгодного замужества дочери Сарвар. Ее мужем должен стать богатый , который преподносит Сарвар подарок — вышитые золотом башмачки с бриллиантами. Но роскошный сувенир внезапно исчезает, а его пропажа превращает свадебную суету в настоящий переполох, который переплетается с тайной любовью Карим бая и лукавой Жихан.
2 ФЕВРАЛЯ
13:00«Необыкновенные ичиги» (новелла) 12+
_ _ _
Курбан байрам — один из самых любимых и почитаемых религиозных праздников, который каждый год с нетерпением ждут и взрослые, и дети. В этот день чудесный аромат блинов с утра наполняет дом, хозяева которого, готовясь к идти в мечеть, достают свою самую нарядную одежду. Но у Ахмадуллы, героя спектакля, есть своя причина торопить наступление праздника: отец пообещал купить ему новые сафьяновые сапоги, о которых так долго мечтал сын.
Купить билет
18:00«Любовь и голуби» (комедия) 16+
_ _ _
Спектакль «Любовь и голуби» — театрализованный вариант легендарного художественного фильма. Василь получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Идрисовну и… вернулся с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Идрисовны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надия, дети и голуби…
Купить билет
3 ФЕВРАЛЯ
13:00 — «Ёжик ищет друзей» (музыкальная сказка) 6+
_ _ _
Юный ёжик Корэн очень хочет найти себе друзей и на лесной поляне встречает Белочку и Зайчика. И они начинают играть в жмурки. Во время игры ёжик своей колючей шубкой укалывает Зайку, и она начинает плакать, говоря, что больше никогда не будут играть с ёжиком. Все обижаются и бросают его одного.
Купить билет
18:00 — «Лэйла и Меджнун» (мелодрама) 12+
_ _ _
Два времени. Два сердца. Две волшебные истории любви – знаменитых Лейли и Меджнун и никому пока не известных Йолдыз и Булата. Кажется, трагичная судьба влюблённых предрешена, но история кариевских Ромео и Джульетты не так проста, а её финал удивит даже искушённых театралов.
Купить билет

Новости