Афиша Дома Актера Новости

В Доме Актера прозвучат «Рассказы красного коня»

Дом Актера им.М.Салимжанова объявляет о старте цикла творческих встреч «Современники», в рамках которого казанцы познакомятся с наиболее яркими представителями современного литературного процесса. Откроет цикл творческий вечер самобытного писателя из Волгограда Андрея Прошакова, который состоится 28 февраля 2019 года в 18.00. Вход свободный.

Представит гостя поэт, член Союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей, лауреат премии «Триумф» Альбина Абсалямова.


Биография

Андрей Павлович Прошаков родился 29 июля в 1963 году в селе Ольховка Ольховского района Волгоградской области. На своей малой родине Андрей Павлович – личность легендарная. В настоящее время живет в Иловлинском районе Волгоградской области. Пробовал себя в разных сферах деятельности, но со временем вернулся в родной хутор и занялся сельским хозяйством, как и его дед и прадед.

Андрей Прошаков является идейным вдохновителем и организатором множества социальных и культурных мероприятий: строительство храма в х. Медведев и организация празднования 300-летия Кременского Вознесенского монастыря, организация фестиваля бардовской песни в х. Широков и фестиваля традиционных культур «Баклановский удар», проведение акции «Прощенное воскресенье» — концерта для одаренных детей из социально необеспеченных и неблагополучных семей и Дней Иловлинского района в Волгограде. Так, одним из недавних ярких событий стала международная акция «Каравай мира», во время которой фермеры из 30 стран и 70 регионов России привезли в х.Широков зерно, из которого испекли хлеб, который впоследствии разъехался по всем уголкам земного шара, объединяя людей и разрушая границы.

Стихи и рассказы Андрей Павлович начал писать еще в школе. Основа его творчества сейчас – это рассказы-миниатюры о современной сельской жизни. Не секрет, что деревня умирает. Жители массово уезжают на заработки, а со временем и навсегда покидают родные края. Огромное количество хуторов и деревень по всей стране опустело. Но там, где сельское хозяйство хоть как-то поддерживается, люди пока остаются. И живут. Но как? Чем? Как проходят их будни без газа и интернета, без фельдшерских пунктов и магазинов? Что они видят вокруг себя: остовы разрушенных ферм, отравленные земли под китайскими теплицами, или красоту и волшебство донских степей?

Андрей Прошаков пишет о своих односельчанах с иронией,  болью, и одновременно с большой любовью. Неравнодушно и проницательно подмечая ,казалось бы мелочи,  он оживляет перед глазами читателя яркие пронзительные образы. Сегодня автор продолжает трудиться на земле и радует поклонников своего творчества новыми зарисовками из сельской жизни и творческими вечерами.

Скачать афишу в хорошем качестве


Уважаемые журналисты!
Приглашаем вас принять участие в освещении мероприятия.
Аккредитация СМИ по почте:
std-pr@yandex.ru