Гастроли Новости театров Фестивали

Казанский ТЮЗ откроет театральный фестиваль спектаклем «Выстрел»

Казанский театр юного зрителя отправляется в город Псков на XXVI Пушкинский театральный фестиваль, где 8 февраля откроет его спектаклем «Выстрел» по одноименной повести А.С.Пушкина (режиссёр спектакля Туфан Имамутдинов). Спектакль поставлен на средства гранта Союза театральных деятелей Республики Татарстан.


Выстрел (беседа о русской культуре) | 12+

Повесть «Выстрел» первое реалистическое произведение А.С.Пушкина, написанное в прозе. На первый взгляд, в повести рассматривается история одной незавершенной дуэли, но эта встреча-дуэль стала ключевым поворотом для главных героев. Выстрел, который «летел» через года, навсегда оставил след в жизни графа, графини и самого Сильвио. В повести подробно рассматривается психологическая сторона «противостояния» двух людей, двух мировоззрений, двух разных жизненных позиций: человека, избранного «по воле судьбы родиться в знатной семье, с положением и деньгами» и Сильвио, которому приходилось самому прокладывать себе дорогу на военном поприще, и к чему это противостояние в итоге привело. Это не просто история необыкновенной дуэли, это история человеческой души, история «внешнего» и «внутреннего» человека.
Источник: https://kazan-tuz.ru


Спектакль «Выстрел»:
– участник IX Международного фестиваля национальной драматургии им. Карима Тинчурина (г. Казань);
– III Всероссийского театрального фестиваля «РУССКАЯ КЛАССИКА. СТРАНИЦЫ ПРОЗЫ» (г. Самара), обладатель диплома и приза фестиваля «Лучшая мужская роль» (Сильвио – артист Ильнур Гарифуллин);
– III Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Сказочная палитра» (г. Чебоксары), обладатель дипломов за: «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)» (Туфан Имамутдинов), «Лучшая мужская роль» (Сильвио – артист Ильнур Гарифуллин), «Лучшая роль второго плана» (Иван Петрович Белкин- артист Егор Белов);
– X Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «РЕМЕСЛО» (г.Казань).


Справка о фестивале

XXVI Пушкинский театральный фестиваль в Пскове посвящен 220-й годовщине со дня рождения великого русского классика и всероссийскому Году театра. На фестивале будет представлено три программы: «Пушкин на современной сцене», «Русская классика на современной сцене» и «Современный писатель на современной сцене». В пушкинской программе – спектакли из Москвы, Петербурга, Казани и Великих Лук. Программа современных интерпретаций русской классики включает спектакли по произведениям Гоголя, Горького и Булгакова. Они приезжают в Псков из Бухареста, Петербурга, Южно-Сахалинска. Участвует и репертуарный спектакль Псковского театра драмы «Ревизор».

В мини-программе «Современный писатель на современной сцене» представлено три спектакля – по произведениям прозаика (Дмитрий Данилов), поэта (Елена Шварц), драматурга (Олег Михайлов). Три упомянутые писательские ипостаси были одинаково подвластны Пушкину. Широкая программа лекций и творческих встреч посвящена не только пушкиниане, но и более широкому кругу проблем и достижений современного театра. Особой гордостью фестиваля является приезд выдающегося шекспироведа Алексея Вадимовича Бартошевича. Украсит форум и выставка ведущего театрального художника России Эмиля Капелюша. В программу попала и премьера Псковского театра драмы «Гробница малыша Тутанхамона» по пьесе молодого американского автора Оливии Дюфо. Этот спектакль родился как эскиз на прошлом Пушкинском фестивале в рамках лаборатории «Маленькие трагедии (и комедии) XXI века». Программа разнообразна: в ней нашлось место разным типам театра, работам режиссеров разных поколений, традиции и эксперименту.ь Спектаклям будут сопутствовать обсуждения с участием ведущих критиков России, Эстонии, Латвии, театральных блогеров.
Фестиваль проводится при поддержке Администрации Псковской области.
Источник: http://pushfest.ru

Новости