Мероприятия Новости Дома актера

Старый добрый джаз на Старый Новый год в Доме Актера

13 января 2019 года в Доме Актера им. М. Салимжанова традиционно состоится празднование Старого Нового года. Почетными гостями вечера станут ветераны сцены – основоположники традиции проведения этого праздника в театральном сообществе. Тема вечера – “All That Jazz” / «Весь этот джаз». Начало мероприятия в 17.00 ч. 


Празднование Старого Нового Года в Доме Актера – это давняя театральная традиция. Как известно, для актеров праздник Новый год – это не отдых, а работа. В новогодние каникулы артисты, как правило, задействованы в массовых мероприятиях, представлениях и интермедиях. Старый Новый год в Доме Актера – повод увидеть коллег по цеху и вместе отметить долгожданный праздник.

Каждый театр готовит концертный номер согласно теме вечера. Организатором мероприятия выступает event-агентство «Nаtional holidays».

Event-агентство Nаtional holidays совместно с СТД Республики Татарстан ежегодно организует в Доме Актера благотворительные концерты, аукционы и ярмарки. Агентство полностью покрывает все расходы, связанные с проведением мероприятий. Все вырученные средства направляются на лечение детей.

О проектах Дома Актера и СТД Республики Татарстан в новом сезоне


Сезон 2018/2019, который стал для Дома Актера имени М.Салимжанова юбилейным, обещает быть насыщенным и интересным.

Союзом театральных деятелей РТ была организована декада независимых театральных проектов, посвященная двойному юбилею, в которую вошли следующие мероприятия:

  • спектакль «Чарли и шоколадная фабрика» (студия НУР»),
  • спектакль «Иллюзии» (камерный театр «Театр.АКТ»),
  • спектакль «Дети и Эти» (творческая лаборатория «Угол»),
  • читка пьесы «Ливия, 13» (Центр современной драматургии и режиссуры «Центр.Первый»),
  • авторский моноспектакль «Жизнь Н…» (Руслан Риманас).

12 ноября в Доме Актера состоялось открытие нового театрального сезона, посвященное юбилею СТД Республики Татарстан и Дома Актера им.М.Салимжанова. Почетными гостями вечера стали ветераны сцены, деятели театрального искусства республики, а также партнеры и коллеги из творческих союзов.

В декабре совместно с ТГАТ им.Г.Камала состоялись лекции драматурга, члена Ассоциации театральных критиков Ольги Федяниной в рамках  фестиваля молодой режиссуры «Ремесло».

Продолжают свою работу культурно-образовательный лекторий при библиотеке СТД Республики Татарстан и Детская татарская театральная студия «Нур», которая сейчас готовится к выпуску нового спектакля «Мизгелләр» / «Мгновения» (режиссер Марсель Махмутов, премьера запланирована на май 2019 года).

Во второй раз прошел Всероссийский фестиваль детских школьных театров «Третий звонок», награждение победителей состоится 28 января в Доме Актера.

Весной традиционно пройдут Международный конкурс чтецов им. Г.Тукая, творческая лаборатория «Свободная сцена» и Международный фестиваль «Науруз». Планируется проведение творческих встреч и мастер-классов с ведущими театральными деятелями Татарстана и России, а также показов кинопрограмм международных фестивалей в рамках совместных проектов СТД Республики Татарстан и Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино».

 

Новости