Новости Новости Дома актера Новости Союза

В Доме Актера состоялось открытие сезона, посвященное двойному юбилею

12 ноября в Доме Актера им.М.Салимжанова состоялось открытие нового театрального сезона, посвященное юбилею СТД Республики Татарстан и Дома Актера им.М.Салимжанова. Почетными гостями вечера стали ветераны сцены, деятели театрального искусства республики, а также партнеры и коллеги из творческих союзов.

Перед началом мероприятия, в зоне приветствия, музыкальными композициями гостей встречал ансамбль «Злачное место», а торжественную программу вечера открыл музыкальный номер солиста государственного оркестра народных инструментов РТ Айдара Валиева. С вступительным словом выступил председатель СТД Республики Татарстан, главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала Фарид Бикчантаев: «Я рад увидеть вновь всех коллег и друзей в нашем уютном зале на ежегодном открытии театрального сезона, которое в этом году посвящено двойному юбилею… Хотелось бы вспомнить всех председателей отделения СТД в Республике Татарстан, которые внесли значимый вклад в сохранение театральных традиций».

Ведущие Зуфар Харисов, Искандер Хайруллин и Марсель Махмутов объявили об открытии театрального сезона, и театры, один за другим, представляли публике подготовленные номера по теме «Любовь». Особенным гостем вечера стал клоун-купидон, в исполнении Руслана Риманаса.

В завершении вечера к гостям и участникам мероприятия обратилась Министр культуры РТ Ирада Аюпова. Начав свое выступление со слов, – «Всё начинается с дома… – она поблагодарила всех присутствующих за вклад в развитие театрального искусства республики и призвала всех к открытости. – Мы должны идти вперед вместе, поддерживая друг друга во всем».

В рамках декады независимых проектов, посвященной двойному юбилею, в Доме Актера пройдут следующие мероприятия:

  • 21 ноября в 19:00 – спектакль «Иллюзии» авт. И. Вырыпаев (Камерный театр «Театр.Акт»);
  • 27 ноября в 18:00 – спектакль «Дети и эти» по рассказам Г.Остера (Творческая лаборатория «Угол»);
  • 28 ноября в 18:00 – Читки (Центр современной драматургии и режиссуры «Центр.Первый»);
  • 30 ноября в 18:00 – Моноспектакль «Клоун» (Руслан Риманас).

Все мероприятия в рамках декады бесплатные, но по предварительной регистрации.


Аккредитация СМИ на мероприятия
в рамках декады независимых проектов:
std-pr@yandex.ru

(Эвелина Галимуллина, +7 904 665 62 23)


О проектах Дома Актера в новом сезоне

Сезон 2018/2019, который станет для Дома Актера имени М.Салимжанова юбилейным, обещает быть насыщенным и интересным. Продолжат свою работу культурно-образовательный лекторий при библиотеке СТД Республики Татарстан и Детская татарская театральная студия «Нур», которая сейчас готовится к выпуску нового спектакля «Мизгелләр» / «Мгновения» (режиссер Марсель Махмутов, премьера запланирована на май 2019 года).

Во второй раз пройдет Всероссийский фестиваль детских школьных театров «Третий звонок», а в декабре совместно с ТГАТ им.Г.Камала состоится фестиваль «Ремесло». Весной традиционно пройдут Международный конкурс чтецов им. Г.Тукая, творческая лаборатория «Свободная сцена» и Международный фестиваль «Науруз».

Планируется проведение творческих встреч и мастер-классов с ведущими театральными деятелями Татарстана и России, а также показов кинопрограмм международных фестивалей в рамках совместных проектов СТД Республики Татарстан и Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино».

Новости