Новости

Ушёл из жизни председатель Мурманского регионального отделения СТД РФ Алексей Гудин

7 октября трагически погиб артист Драматического театра Северного флота, общественный деятель и председатель Мурманского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Алексей Гудин

Алексей Михайлович пришел в труппу Драматического театра Северного флота в 1996 году.

«Многие годы Алексей был одним из тех артистов нашей труппы, на которых строился и держался репертуар театра СФ. Его трагический уход стал невосполнимой потерей для всех нас, не только для родных и близких, но и для всего театрального сообщества Мурманской области, для огромного количества зрителей и почитателей его таланта. Глубоко трагично, что талантливый, одаренный человек ушел так рано, на пике карьеры, на взлете. Ему верили, его любили, потому что узнавали в его героях самих себя и угадывали свои судьбы», — говорится в сообщении Мурманского отделения Союза театральных деятелей. 

За годы работы в Драматическом театре Северного флота Алексей Гудин сыграл около шестидесяти разноплановых ролей. Среди них такие, как Хлестаков в «Ревизоре» Н. Гоголя, Алексей Берестов в «Барышне-крестьянке» А. Пушкина, Валерка в «Эй,ты,-здравствуй!» Г. Мамлина, Игорь Воеводин в «Острове Рикоту» Н. Мошиной, Магомед Гаджиев в «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!» А. Шульгиной, Петр Бородин в «Соловьиной ночи» В. Ежова, Иван Краснощёков в «Саня,Ваня,с ними Римас» В. Гуркина, Лео Кларк в «Примадоннах» К. Людвига, Песах в «Элькином золоте, или Еврейском счастье» Й. Бар-Йосефа, Буштец в «Рядовых» А. Дударева и другие.

Алексей Гудин являлся членом Союза театральных деятелей РФ с 2006 года. С 2011 по 2016 годы он был избран в состав Правления МРО СТД РФ, а в 2016 году стал Председателем Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)».

В качестве руководителя регионального отделения Алексей Гудин стал одним из инициаторов выпуска газеты «Мурманск театральный», организовал и провёл на высоком уровне юбилейный вечер, посвящённый 70-летию со дня образования МРО СТД РФ в феврале 2017 года.

За годы работы в должности Председателя регионального отделения Алексеем Михайловичем были предложены и воплощены в жизнь несколько серьезных проектов, направленных на развитие и популяризацию театрального искусства в Мурманской области.

Член Общественной палаты при Губернаторе Мурманской области. Лауреат и дипломант различных театральных фестивалей, городских и региональных премий. Неоднократно поощрялся администрацией театра и Командованием Сф. Награжден медалью МО РФ «За трудовую доблесть». Указом Президента РФ от 13 июня 2018 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.


Союз театральных деятелей  Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование близким и коллегам артиста, разделяет боль и горечь невосполнимой утраты.

Новости