Новости театров

Театр Камала и набережная озера Кабан приглашают на показы знаменитых татарских спектаклей

Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала и набережная озера Кабан открывают летнюю программу видеопоказов знаменитых татарских спектаклей. Каждую пятницу августа театр Камала представляет архивные видеозаписи спектаклей театра — у озера, под открытым небом. В репертуаре знаковые спектакли прошлого столетия и популярные современные постановки. 26 августа в рамках летней программы оркестр и артисты театра исполнят отрывки из музыкальных спектаклей «Голубая шаль», «Молодые сердца», «Галиябану» и «Вызывали?».

«За развитием набережной озера Кабан мы наблюдаем с самого открытия. И мы просто не могли не принять участие в таком важном и полезном проекте. Театр Камала в принципе поддерживает любые интересные и креативные мероприятия, проходящие в городе, — рассказывает директор ТГАТ им.Г.Камала Ильфир Якупов. – Спектакли для показов выбирали по нескольким критериям. Во-первых, это качество записи спектаклей и наличие субтитров на русском. Во-вторых, эти спектакли должны содержать национальный код татар, рассказывать о нашей культуре, обычаях, быте. Если погода позволит, то показы продолжатся и в сентябре».

Афиша показов:

17 августа – «Галиябану», автор Мирхайдар Файзи, режиссер Ильгиз Зайниев, 2015 год, драма.
24 августа – «Кукольная свадьба», автор Гаяз Исхаки, режиссер Фарид Бикчантаев, 2009, драма.
26 августа – отрывки из музыкальных спектаклей «Голубая шаль», «Молодые сердца», «Галиябану», «Вызывали?» в исполнении оркестра и артистов ТГАТ им.Г.Камала
31 августа – «Свет моих очей», автор Туфан Миннуллин, режиссер Фарид Бикчантаев, 1995 год, комедия.

Время начала показов в 20:30. Спектакли идут на татарском языке с русскими субтитрами. Вход свободный. Стулья занимают первые сто гостей. В плохую погоду показы могут не состояться. Подробности в Инстаграм @kamalteatr.

 

Новости