Новости

Моноопера «Дневник Анны Франк» на открытом воздухе в Казанском Кремле

22 июня, в день начала войны, в 21.00 в Пушечном дворе Казанского Кремля состоится моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк» в сопровождении молодёжного симфонического оркестра фонда развития исполнительского искусства РТ «Sforzando». Опера приурочена ко дню памяти и скорби и впервые пройдёт на открытом воздухе в рамках фестиваля “Kremlin confederation of art” при поддержке министерства культуры РТ и музея-заповедника «Казанский Кремль».

В 1960 году московский композитор Григорий Фрид прочёл книгу «Дневник Анны Франк» и создал оперу по ее мотивам. Тяжелую и совсем не детскую историю о 13-летней еврейской девочке, погибшей в нацистском концлагере, воплощают на сцене совсем молодые музыканты и актеры. Эта постановка о силе духа, о любви и желании жить слушается на одном дыхании и не оставит равнодушными своих зрителей.

Спектакль был представлен публике в 2017 году, а уже в 2018 году удостоился Республиканской театральной премии «Тантана» в номинации «Лучший актер музыкального театра» за партию Анны Франк, которую исполнила Айсылу Нуруллина.

Дирижёр Евгений Сакмаров
Концертмейстер Дарья Васильева
Художественный руководитель Данияр Соколов
Партию главной героини исполнит Айсылу Нуруллина

Режиссер — заслуженный артист России и Республики Татарстан Мнир Соколов.

 

***
«THE KREMLIN CONFEDERATION OF ART»

Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает на Фестиваль «The Kremlin Confederation of ART», который проходит в рамках Чемпионата Мира по футболу.

Название Фестиваля выбрано не случайно (Confederation – с англ. союз). В Казанском Кремле, являющим собой уникальный пример синтеза разных архитектурных стилей, культур и религий, будут представлены различные виды искусства – хореография, вокал, поэтическое слово, театральные постановки и уличный перформанс.

В сопровождении молодежного симфонического оркестра Фонда «SFORZANDO» под открытым небом будет исполнена моноопера Григория Фрида «Дневники Анны Франк».

Гостей и жителей Казани ждут яркие выступления молодых, но уже получивших признание и любовь публики музыкантов, исполняющих альтернативную музыку на татарском языке.

Также состоится презентация нового, уникального в своем роде проекта — электро-оркестр. Вы услышите всем известные произведения в совершенно новом звучании.