Гастроли Новости театров

Театр Тинчурина выступит со спектаклями в Камском Устье и Лениногорске

В ближайшие дни Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина планирует выступить со спектаклями в двух районных центрах Татарстана.

Так, 20 апреля коллектив представит спектакль «Родник любви» по пьесе Исламии Махмутовой в районном доме культуры Камского Устья. В мелодраме заняты: заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Исламия Махмутова, заслуженные артисты РТ Лилия Махмутова, Гульназ Науметова, Ренат Шамсутдинов, Ирек Хафизов, Харис Хуснутдинов, а также Гульчачак Хафизова, Гузель Гайнуллина и Рустем Гайзуллин. Режиссер спектакля – Исламия Махмутова.

События в спектакле разворачиваются у Родника любви. С древних пор этот родник был свидетелем многих событий. Здесь проводились танцевальные вечера, здесь же молодые пары влюблялись, давали клятвы в вечной любви. Вот и в наши дни, Ромео и Джульетта деревни – Лейсан и Ильнар встречаются у родника. По традиции, здесь же они признаются в любви и дают обещание вечно любить друг друга. Но у любви свои испытания и свои правила… Спектакль обеспечен синхронным переводом на русский язык.

26 апреля в 19.00 в Доме культуры Лениногорска театр покажет зрителям премьеру сезона – спектакль «Проделки Гульшаян» по пьесе Мирсая Амира. В комедии заняты молодые артисты театра Диляра Фаттахова, Салават Хабибуллин, Камилла Галеева, Артем Пискунов, Алмаз Фатхуллин, Ильнур Байназаров, Рустем Гайзуллин, Айдар Фатхрахманов. Режиссер спектакля – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.

«Если жена захочет, то найдет сорок способов, что бы обмануть мужа!» – говорит героиня пьесы Мирсая Амира, умная красавица Гульшаян. И чтобы отучить от ревности своего недоверчивого, но любящего её мужа Ахмета, она придумывает хитрость, с помощью которой навсегда избавляет его от этого недуга. Но не только Ахмета наказывает Гульшаян, а и других назойливых ухажеров из её деревни, которые не дают ей спокойно жить. Что поделать, Гульшаян слишком красива, все хотят провести хоть вечерок в тесном общении с ней. Это и вызывает ревность Ахмета, с которой борется его красавица жена», – говорится в аннотации к спектаклю.

 

Пресс-служба ТГТДК им К.Тинчурина

Новости