Афиша Дома Актера

Народный артист РТ Мунир Якупов отметит в Доме Актера 50-летие творческой деятельности

14 апреля в Доме актера им.М.Салимжанова состоится сольный концерт народного артиста Татарстана, солиста Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля, доцента Казанской государственной консерватории Мунира Якупова, посвященный 50-летию творческой деятельности певца.

В концерте примут участие народная артистка Татарстана Юзефина Сокольская (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Айсылу Сальманова (сопрано). В программе – произведения русских, зарубежных и татарских композиторов. Начало вечера в 17.00, вход свободный.

Мунир Якупов родился 25 марта 1949 г. в селе Староатлаш Ульяновской области. По окончании школы поступил в Ульяновское строительное профтехучилище. В годы учебы юноша стал брать первые уроки вокала, а позже с эстрадным оркестром Дворца культуры ездил с концертами по колхозам и стройкам Республики Татарстан. На одном из концертов Якупова услышала народная артистка России и Татарстана Венера Шарипова. Она пригласила молодого певца в ансамбль песни и танца. Так в 1968 году началась творческая карьера Мунира Якупова.

В 1978 году Мунир Якупов окончил вокальный факультет Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова (класс В.А.Воронова и М.Ф.Кольцова). В этом же году был принят солистом ТАГТОиБ им.М.Джалиля. В 1989 г. в течение полугода стажировался в Московской консерватории у народного артиста СССР, солиста Большого театра России Евгения Нестеренко. С труппой театра Мунир Якупов неоднократно выезжал на гастроли по городам России (Омск, Томск, Астрахань, Сочи, Ростов, Смоленск, Тамбов, Пенза, Оренбург и др.) и странам Европы.

На сцене театра Мунир Якупов исполнил ряд сложнейших баритоновых партий: Грязной («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова), Скарпиа («Тоска» Дж. Пуччини), Хан («Алтынчеч» Н. Г. Жиганова), Ишназаров («Джалиль» Н.Жиганова), Томский («Пиковая дама» П.Чайковского), Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе), Марулло («Риголетто» Дж.Верди), Барон («Травиата» Дж.Верди), Фальк («Летучая мышь» И.Штрауса), Шонар («Богема» Дж.Пуччини), Сыщик («Башмачки» Дж.Файзи), Бай («Черноликие» Б.Мулюкова) и др. М.Якупов был первым исполнителем партий: Тукая в опере А.Бакирова «Тукай» (1974г., дирижер – Н.Г.Рахлин, концертное исполнение), Сафа-Гирея в опере Б.Мулюкова «Сююмбике» (дирижер – И.Лацанич, концертное исполнение), Фатыха Амирхана в опере «Любовь поэта» Р.Ахияровой (2006).

С 2006 года Мунир Ахатович преподает вокал в Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, передавая свой опыт молодому поколению певцов. Артист находится в отличной творческой форме, дает сольные концерты с оркестром народных инструментов «Tatarica», выступает в спектаклях театра. В творческом союзе с пианисткой Алсу Барышниковой Якупов записал диск с ариями и романсами русских, зарубежных и татарских композиторов.