Новости Новости театров

Фарид Бикчантаев принял участие в открытии фестиваля Йона Фоссе

6 апреля в Москве состоялось открытие Первого российского фестиваля Йона Фоссе. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в РФ Лейдульв Намтведт, режиссер театра «Школа Драматического Искусства» Александр Огарев, режиссер Центрального Дома Актёра им. А.А. Яблочкиной Йоэл Лехтонен, главный режиссер Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала Фарид Бикчантаев и другие. После вступительных слов участников фестиваля и гостей состоялась онлайн-встреча с самим драматургом Йоном Фоссе.

«Спектакль идёт уже шестой год и всегда, когда мы репетируем, мы обнаруживаем, что мы ничего не знаем. Начинаем играть, и в конце игры какие-то вдруг открытия происходят, а потом опять репетируем и опять ничего не знаем», — рассказал режиссёр Фарид Бикчантаев.
Сегодня в “Школе Драматического Искусства” театр Камала сыграет спектакль “Однажды летним днем” в постановке Фарида Бикчантаева.

Посольство Норвегии в Москве о спектакле «Однажды летним днем» в постановке Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала:

«Большое спасибо театру Камала и режиссёру Фариду Бикчантаеву за потрясающий спектакль по пьесе «Однажды летним днём» Юна Фоссе! Мы очень рады, что театр Камала приехал к нам в Москву и в рамках фестиваля Юна Фоссе, на сцене театра «Школа Драматического Искусства» (ШДИ) выступил с замечательным произведением норвежского драматурга. Текст Фоссе так красиво звучит на татарском языке! Большое спасибо нашим друзьям из Казани!».

 

Информация с официального сайта ТГАТ им.Г.Камала