Афиша Дома Актера Мероприятия Новости Дома актера

В Доме Актера впервые пройдет фестиваль современного танца #StagePlatforma

21-22 апреля в Казани впервые пройдет фестиваль современного танца и сценических практик #StagePlatforma. Инициатором проекта выступил заслуженный артист Татарстана, премьер Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля Олег Ивенко. Соорганизаторы фестиваля — Союз театральных деятелей Республики Татарстан, Дом актера им.М.Салимжанова, фонд развития исполнительского искусства «Sforzando», студия «BalletRoom».

Главным событием фестиваля станет концерт contemporary-хореографии, который состоится 22 апреля в 17.00 на сцене Дома актера (ул. Щапова, 37). В рамках концерта ведущие солисты балетной труппы театра им.М.Джалиля — Олег Ивенко, Алессандро Каггеджи, Коя Окава, Мидори Тэрада, Антон Полодюк — представят композиции хореографов XXI века. В рамках концерта с собственными работами выступят танцовщик и хореограф, номинант премии «Золотая маска» Марсель Нуриев, победительница международных конкурсов, танцовщица фламенко Анна Федорова и другие. Участие в вечере примут музыканты молодежного оркестра «Sforzando». В программе фестиваля множество мастер-классов и тренингов по разным видам пластических искусств и сценических практик.

«Я хочу, чтобы современное танцевальное искусство стало людям ближе и понятнее, — рассказывает художественный руководитель проекта Олег Ивенко. – С одной стороны, мы приглашаем публику на гала-концерт с участием танцовщиков международного класса – готовим отличную программу с включением ранее не исполнявшихся в Казани номеров. С другой стороны, призываем прийти на мастер-классы и познакомиться с различными «составляющими» театрального, танцевального искусства, пообщаться с преподавателями, «опробовать» на себе то или иное направление на бесплатных уроках.

Обещаем, это будет увлекательно! К примеру, Алессандро Каггеджи в рамках своего мастер-класса по contemporary-dance разучит со зрителями связки с элементами хореографии Марты Грэм и Уильяма Форсайта. Авторский мастер-класс по актерскому мастерству проведет народный артист Татарстана, актер Качаловского театра Илья Славутский. С искусством фламенко познакомит победительница международных конкурсов Анна Федорова. О секретах сценического и повседневного make-up расскажет Эльвира Петрова, мастер-класс по художественной фотографии проведет Николай Кулагин. А еще будет классический танец у станка (для взрослых), детская классика, йога, стретчинг, бачата, флористика и многое другое… Мы ждем всех желающих открыть для себя удивительный мир танца!».

Мастер-классы пройдут 21 апреля и 22 апреля с 11.00 до 16.00 на площадках Дома Актера им.М.Салимжанова (ул. Щапова, 37) и студии «BalletRoom» (ул. Жуковского, 23). Вход на все мастер-классы свободный.

Регистрация на мастер-классы онлайн
Афиша
Информация о проекте «ВКонтакте» и Facebook

Бронь билетов:
+7 967 364 23 58 Алена

Новости